Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 24.10.2006, 18:20
Ветеран
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 485
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от леди Кира
Аланор Майндтрастер, можно где-нибуть подробнее узнать о сюжете и персонажах FF7? Все, что мне до селе поподалось, было данно только в общих чертах. А лучше сразу о всех серия FF.
Честно говоря, я не могу дать никаких ссылок на источники по серии, так как временно не увлекаюсь ей. Но расскажу, что могу.

Для начала, Final Fantasy- серия JRPG (японских ролёвок) от компании SquareSoft (ныне зовётся SquareEnix, что довольно необычно, так как серии FF и Dragon Quest от Enix на японском рынке всегда были основными конкурентами). Первая часть игры вышла в середине 80-х годов на NES (восьмибитка), как и две последующих. Вообще, на долгие годы стало традицией выпускать ровно по три части FF на приставках следующего поколения. На SNES вышли 4, 5 и 6 части игры. Тут стоит отметить, что на Западе официально издавались не все части. По этой причине они были переименованы. И FFVI вышла под названием FFIII.

Далее Square раздружились с Nintendo и с тех пор стали одним из "генералов" консолей от Sony. На PSX в, дайте-ка припомнить, 1996 году (или даже пораньше) появилась FFVII, которая считается одной из лучших РПГ и вообще игр в мире за всю их историю. Помню, кое-где приводилась статистика, что в эту игру играл каждый третий обладатель PSX. FFVII была портирована на PC. Ничего не могу сказать об этом порте, не видел, но что-то в нём, говорят, было не так...

Для компьютерщиков, я смотрю, до сих пор лучшей остаётся восьмая часть "Финалки", которая появилась в 1998 (поправьте, если что) году. Она также была портирована и, несмотря на корявость графики, обрела популярность и на PC. Играл на компе, рекомендую. В этой части Square были сделаны первые попытки совершить революцию в жанре JRPG, отказавшись от деформированных персонажей.

Девятая часть игры оказалась довольно неплохой, но она куда менее запоминалась и во многом походила на римейк оригинальных первых частей.

Кроме "прямых" продолжений серии, на "Соньке" выходила ещё Final Fantasy Tactics, разницу между которой и другими играми серии понятна из названия. Не играл, стыдно. ) Ещё была мелочёвка, типа Сhocobo Racing, а персонажи седьмой части присутствовали в файтинге Ehrgeiz (не играл).

Настоящую революцию Square совершили в десятой части на PS2. Я уже говорил, что эта игра, ИМХО, лучше всех срежиссирована. В ней наконец-то появились действительно человекообразные персонажи и появилась озвучка.

В принципе, можно сказать, что на PS2 тоже вышло три части FF, т.к. одиннадцатая часть- онлайновая, и её заменяет X-2. И разумеется, надо отметить недавно появившуюся FFXII. (Кто-нибудь знает, когда появится номальная PAL-версия?)

Сколько ещё SquareEnix создаст частей, сказать сложно. Но прерывать серию нет никакого смысла, потому что FF- скорее бренд, знак качества, нежели игровая вселенная. Взаимосвязей между разными частями практически нет, разве что появляются знакомые существа и явления.

Эх, жаль, что меня опередили... ))

Как насчёт персонажей? Кому какие больше всего запомнились? Лично мой список:
1) Аурон. (FFX)
2) Винсент. (FFVII)
3) Несколько персонажей шестой части (Сэбин, Целес, Релм ) )
__________________


Ответить с цитированием