Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 29.07.2018, 14:02
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
А разгадка проста: русский народ лучше воспринимает не рок, а бардовскую песню и, так сказать, шансон. Песни «Что такое осень», «Дождь», «Последняя осень» и «Это всё» — как раз такого плана. Многие песни «Чижа», «Аквариума», «Машины времени», «Чайфа» аналогичны. Я вам больше скажу: Большаков, один из первых гитаристов «Арии», считает, что и «Ария» — это шансон.

Цитата:
Все-таки главный композитор «Арии» — Виталий Дубинин. Холстинин придумывает эффектные риффы, Дубинин же просто замечательный мелодист. Только мелодии его, честно говоря, смахивают на традиционные наши российские песни под гитару. И именно поэтому «Ария» так знаменита! Самый популярный жанр в нашей стране — русский шансон.
Аудитория старого русского рока плохо воспринимает музыкальные эксперименты и тяжесть. «Алису», к примеру, стало модно ругать, когда Кинчев ударился в металл, а вовсе не из-за славянофилии, которая у него была и в 90-е.

Что касается Цоя, я сейчас понимаю, что никакой он был не рок-бунтарь, и сам себя таким не считал. Он был скорее Лёвой Би-2 своего времени, и про девушек петь не стеснялся ничуть. Но смерть изменила его восприятие: ну не мог же трагически погибнуть просто популярный певец, а не голос совести?

А при жизни он про себя говорил:

Цитата:
Да, я занимаюсь поп-музыкой. Музыка должна охватывать всё: она должна, когда надо, смешить, когда надо, веселить, а когда надо, и заставлять думать. Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать.
Ответить с цитированием