Показать сообщение отдельно
  #173  
Старый 11.01.2018, 13:57
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 33 -
Скрытый текст - в горы:
Ален зашёл за Соларой утром, когда вершины гор ещё золотило солнце, а воздух радовал прохладой. Та уже стояла возле пещеры в походной одежде, предусмотрительно раздобытой Карин. Волосы забраны в пучок, рядом рюкзак. Было странно дожидаться человека, который вообще, не известно придёт ли. Но пришёл. Спокойствие это девушке не принесло. Вернее принесло, но на какие-то секунды. Теперь нервозность по поводу прихода, трансформировалось в нервозность по поводу похода. Обречённо махнув на прощанье Карин и Авроре, она направилась к сопровождающему. Тот видя, что краля направилась к нему, не дожидаясь, но впрочем, и не торопясь повернул в сторону лесной тропинки. Девушка догнала его.
- Карин предупредила, что нам нельзя встречаться со стражниками? – спросила она, переведя дыхание. Это первое, что не давало покоя. Но потом вспомнила приличия. – Ой, простите, здравствуйте.
-Да, - равнодушно откликнулся собеседник, проигнорировав приветствие, - вошла в комнату из воздуха, будто по-человечески до города дойти нельзя было. Выпендривается или вас там так не любят?
- Не любят, - отвернулась Солара.
- Оно и видно. По лесам сидите.
- Нам здесь лучше. Природа, уединение, есть где подумать.
- Тебе или им?
- С некоторых пор и мне тоже.
- С каких же это?
- Не ваше дело. - Потом добавила. – Наверное, это очень грубо. Извините. Но я пока не готова рассказать. Возможно позже.
- Дело твоё. Можешь вообще не рассказывать. Не думаю, что мне эта информация пригодится.
- И что будем делать?
- Неправильно задан вопрос. Надо спрашивать, что не будем делать. Так вот, мы не будем с ними встречаться. А теперь серьёзно. Пока не отойдём подальше от владений городских жрецов, будем идти здесь. Меньше шансов попасть им на глаза. Потом выйдем на основную дорогу. Рассчитываю, что к вечеру доберёмся до теснины, там есть, где переночевать. А завтра будем уже вне зоны их досягаемости. В этом плане будет проще, гоняться по горам за нами – не их прерогатива. Зато нам будет тяжелее в физическом. Это твой какой поход по счёту?
- Первый, - проблеяла Солара.
- Понятно. Значит, идём по лёгкому пути. Он длиннее дня на три. Зато мне спокойней за тебя будет.
- Почему? Я справляюсь и со сложным. Я со всем справлюсь.
- Значит так. Главный здесь я. Мне тебя поручили и я намерен вернуть тебя в целости, по возможности в сохранности. Ну если только малость покалеченной. Шутка. Членовредительство моё сопровождение не предполагает. Если только совсем непредсказуемые обстоятельства не возникнут.
- А могут?
- Навряд ли. Мир предсказуем. Люди тоже. А вот звери бывают непредсказуемыми. Кстати, здесь есть волки. Сейчас им не до нас, еды хватает. Но вот местные могут ям нарыть для их ловли. Так что лучше иди за мной и не отставай.
Тропинка стала совсем узкой. Долго шли молча. Солара послушно плелась позади, старшина почти не оборачивался. Если в начале дня сквозь листья деревьев просачивались весёлые лучики света, заставляя Солару отвлекаться от мрачных мыслей. То ближе к полудню солнце закрыли облака. Ещё через час небо потемнело, а реальность приобрела бурый оттенок.
- Что за хрень? - Ален посмотрел наверх. – Надо прятаться.
Становилось темно. Ален потащил охраняняемую под ствол раскидистого дерева.
- Одевай непромокаемую накидку, что сидишь? Или тебе не дали?
- Дали. В рюкзаке.
Пока Солара доставала накидку, по листьям стали шлёпать первые тяжёлые капли. Странные какие-то. Белые, крупные и вытянутые, иногда острые. Град что ли? Старшина присмотрелся к одному к очередному странному предмету, поддел его ботинком.
- Кость.
- Что? – не поняла девушка.
- Кости с неба сыплются.

3 008
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 12.01.2018 в 19:51.
Ответить с цитированием