Показать сообщение отдельно
  #88  
Старый 20.01.2011, 22:22
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Семейный совет

На Главную Семеиное письмо Странная встреча
Ночь. Полный Феон как всегда висел в зените на своём законном месте. Из-за гиганта появилась полная луна Белла, похожая на белую жемчужину. Золотистая луна Аурелла, как сочный кусок сыра, светила на западе, постепенно заходя за горизонт. Три ярких звезды ровно сияли на юге. Созвездие Большого дракона своим хвостом держало за щупальца созвездие Каракатицы.
В саду от ветра шелестели деревья. Тёплый ветер с востока приносил запах дымящихся очагов. На крыше большого дома под растянутым тентом сидели четыре человека. Между ними на квадратном глиняном очаге, в котором тускло, горели угли. На очаге лежали блюдца с финиками, инжирами, кешью. Медные масляные лампы горели ровно, но немного коптили. Над костром стоял сосуд с горячим напитком. Четверо людей подливали себе в пиалы напиток, и медленно отхлёбывая, наслаждались каждым его глотком.
Царь отхлебнул пряного молока, и заявил собравшимся:
- Мой царственный племянник Масемеу начал поход против Лаа.
- Этого следовало ожидать – полулежа, сказала царица – Получив такую власть, он сразу же решил ею воспользоваться.
- Тётя, неужели ему не хватает одного города? – спросил царицу советник, вопросительно глядя на неё.
Царь достал из-за пазухи письмо, и, передавая его своей царице сказал:
- Вот, письмо, которое прислал царь Ану.
- У сына моего хороший писательский дар – читая письмо, заметила Ануна.
- Хороший у него дар, он даже царя Эссы уговорил вступить в войну на его стороне – заметил царь Масинтин.
Письмо перешло от царевны к Тхалмилу, советнику царя по магии. Прочитав свиток, он воскликнул:
- Правитель, и не явная угроза в письме есть! Что ты думаешь Вадда? – сказал он, передав свиток своей жене.
- Он, просит нашей помощи, хотя сам бы мог справиться и сам. Не понимаю, в чём смысл этого письма? – заметила Главная целительница.
- Я думаю, Масемеу боится вмешательства Туи в эту войну – заметил её муж, советник.
- В другом же случае, он после Лаа пойдёт на нас – заметил царь. – Так что у нас выбора нет: с одной стороны угрожает точно враждебное Туи, с другой же наш «друг» Масемеу, чьё поведение не совсем понятно.
- Я за присоединение к этому союзы, правитель! – одобрительно отозвался Тхалмил.
- Присоединится к моему не достойному сыну, который окропил себя кровью моего брата? – гневно воскликнула царица.
- Тётя, если мы к нему не присоединимся, более вероятно, что потом он пойдёт на Сансарру. – заявил утверждающе советник, съел спелый инжир и запил его тёплым молоком.
- Тогда, мой сын испытает на себе всю крепость нашего города! – прокричала Ануна, вскочила и убежала в свои покои.
Все проводили её непонимающими взглядами и продолжили обсуждение:
- Если мы к Масемеу присоединимся, сможем захватить больше земель – заявила Вадда.
Царь Масинтин внимательно оглядел присутствующих и сказал:
- Моим окончательным решением будет присоединение к Масемеу, и оказание ему помощи в начинающиеся войне.
- Да, наконец, то, какие-то боевые действия будут – сказал советник, допивая молоко.
- Если решение принято, я удаляюсь от вас, завтра трудный день. – Вадда встала и ушла по лестнице вглубь дома.
Мужчины остались одни. Тхалмил задал вопрос:
- Что-нибудь известно про моего отца?
- Нет, три года, как его видели в Суо. – ответил Масинтин.
- Туи, Аттуса, Атта, Эннини, Кахар – и затем обратно, через Лаа, Ану, и в Суо. Зачем ему такой крюк делать? Не понимаю, что он ищет? Что ему мешает уйти далеко – далеко.
- Странно его поведение, и не понятно оно нам. – заметил дядя, и добавил – Не нравится мне твой отец, не нравится! – Может раньше он мне и был братом, но после того, что случилось, позор его поступков, разрушил братственные связи.
- Я знаю, дядя, знаю! – сжал руки в кулаки Тхалмил. – пока он жив, моя мать не отомщена.
Рассветало, в половину освещённый Феон указывал на солнца. Скоро будет день, будет битва.

Последний раз редактировалось Теос; 29.01.2011 в 14:44.
Ответить с цитированием