Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 21.12.2011, 23:36
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Всем спасибо за разбор полетов. Примерный план работы таков: завтра глава 2, подправленная с учетом ваших замечаний, на выходных - новый вариант главы 1.

Kez Maefel, лично я не сторонник оригинальности в литературе. Главное чтобы красиво и с намеком, а сколько раз до меня текст начинался с описания системы, в которую входит корабль - дело десятое. Такое начало имеет определенное преимущество: как только я описываю систему, у вас возникает образ корабля.
Еще я не силен в штампах космической фантастики, так как для этого надо перечитать море именно плохой фантастики, а такой возможности у меня не было. Поэтому иду напролом, как в первый раз.
Теперь о подаче информации. Посыл ясен, что-то подобное я сам подозревал и уже представляю, как это переделать. Почему не переделал сразу? Принцип бревна остается в силе)
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
От какого лица написан текст?
Третье ограниченное. Этот закадровый голос - мысли ГГ.

Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Нервы напряжены, ведь по идее здесь базируются пираты и можно ждать нападения.
1) Миссия-то дипломатическая.
2) Пираты-то разбиты. В смысле, флот пиратов.
3(главное) Если там шесть часов торможения, то там не меньше часов разгона. Так что, на момент обнаружения странности с планетой, бояться еще нечего.

Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
скучна и реакция лоцмана, который тупо считает к ней курс
Что касается лоцмана, то это и есть то самое раскрытие характера) Реакция лоцмана должна сказать об этом человеке больше, чем сопутствующий абзац.

Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Применительно к стихам в тексте он кажется абсолютно справедливым.
Народная. Может быть, разумнее ограничиться "напевал старую шуточную песню про кролика"?
Скрытый текст - оффтоп:

Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Про космические сражения - по тем правилам, которые установил автор - я почитал бы с удовольствием.
Ой вы бы видели, чем они там стреляют...


Робин-Гут, общий посыл: меньше информации. Интересно, если подать ее иначе, не слишком много окажется? В общем, будем работать и в этом направлении.
Цитата:
Сообщение от Робин-Гут Посмотреть сообщение
он четко сказал что понял, а на самом деле не понял
Похоже, Хомяк обхитрил сам себя.
Скрытый текст - а на самом деле:
- Мы висим над очень странной планетой. ...парам-парам-парам-брифинг... Впрочем, кому тут кого учить?
Это понял.
капитан вцепился пальцами в подлокотник и смотрит куда-то сквозь собеседника.
Это не понял.
Хотел таким образом сказать, что это нетипичное для кэпа поведение.



Цитата:
Сообщение от Робин-Гут Посмотреть сообщение
если Вы посоветуетесь с астрономами, они ,возможно скажут - что такого быть не может.
На самом деле, можно, но сложно. Планета хоть и гироскоп, который на удары будет реагировать до определенной поры хитрой прецессией, но может быть переведена на другую орбиту тем же макаром, что и искусственный спутник: разгон/торможение. Только силы будут другие, и способы их приложения другие.
Поэтому сомнения капитана - не про принципиальную возможность катастрофы, а только про смысл сего действа.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием