Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 06.01.2021, 17:52
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Беглый каторжанин Хомут и военный пенсионер Урюк-хай щимят лохов в новогоднюю ночь в промышленном районе. Мороз - градусов двадцать, не меньше. Праздники - вокруг никого. Постепенно оба понимают, что единственные лохи здесь это они сами.
Хомут нарушает молчание:
- Нашёл тут один рассказ, понимаешь. Остался в недоумении.
- Это как? - спрашивает Урюк.
- Странно, что меня больше заинтересовали психологические проблемы автора, чем его героев.
- Бро, - предупреждает Урюк. - ты ходишь по офигенно тонкому льду.
- Не, я серьёзно. Знаешь, как автор назвался. Шопот простаты. Он что подросток? Скажи - Писька! И все смеются.
- Ну, глядя на твою письку такая реакция понятна.
- Серьёзно. С автором что-то не так. Он заигрался. Понимаешь? Он либо шутник, либо у него картина мира как в кривом зеркале. Конечно, у нас тут литература. Всегда можно прикрыться тегами - фантасмагория, гипербола, эксперимент. Но основа-то останется.
- Ладно, - сдаётся орк. - Рассказывай о чём рассказ.
- Короче, два дальнобоя - отец и сын везут гнилые мандарины через разорённый мир. Сын хочет вырваться на Марс, но для этого необходимо скопить деньги на смену пола. Зачем? Вот объясни мне - зачем? Вот этот момент и зацепил. Тут либо шутка либо серьёзные проблемы с мировоззрением. Кто-то явно переслушал Соловьёва. Ну - о том, что на Западе все геи и извращенцы. Что не попользуют, то осквернят.
- Ы-ы, прямо наш Мордор.
- Понимаешь, это бессмысленно. В чём смысл смены пола? Рожать ты не сможешь. А чтобы не зачинать, так можно банально и вазэктомию сделать. Зачем это всё? Чтобы поглумиться? А вот ещё момент - батя и сын подбирают агрессивных, уходящих от полиции попутчиков. Везут их в машине. Дело доходит до стрельбы. Попутчиков убивают. Полиция осматривает машину и уходит. Ну какой отец, имея возможности, а он имел, посадит бандитов рядом с сыном? Какой контрабандист - а они контрабандисты, поставит под угрозу товар? Какой водитель допустит простреленную дверь? Какой полицейский отпустит свидетелей? Искажённое мировоззрение.
Орк морщит лоб:
- Вообще, звучит интересно. Я бы почитал.
- Почитай. Автор-то писать умеет. Только он свой талант на глумление тратит. Толку-то от такого таланта в итоге.
Мороз крепчает. Оба поднимаются и возвращаются в барак. Там душно и воняет прокисшими носками, но хотя бы тепло.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием