Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 14.08.2013, 12:55
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Радость "Белые" - часть третья.


Скрытый текст - Критика на рассказ Sofin - Сказка на ночь - Reistlin:
Ну что же, Валерий, новая версия существенно лучше. По крайней мере, у меня появилось желание дочитать до конца. Конечно, вы переборщили с биржевым сленгом. Но, с другой стороны, было бы глупо показать героя говорящим на нормальном языке. Так что эта деталь скорее плюс, чем минус. В самом начале меня не покидало ощущение, что в Вашем мире есть некий подлог, и что вот-вот мыльный пузырь лопнет и предстанет реальность. Так, в принципе, и произошло. Ожидаемо? Предсказуемо? В обоих случаях ответ "нет". Я ждал подвоха потому, что мне была известна тема, а вот не знай я её, то переход меня бы удивил.
Мир показан скупо, но в данном случае он вторичен. А вот то, что образ героя не до конца закончен - это плохо. Чтобы не быть голословным, остановлюсь на такой черте характера героя, как жадность. Вы пишите, что данный порок владел героем, но он избавился от него. Но при этом вы не показываете жадного человека. Напротив, он щедро делится поросятами с другом, он описывает вечеринки, которые утсраивает для знакомых. Согласитесь, жадные люди себя так не ведут. Остальные черты характера Виктора также не расскрыты до конца. Отсюда всё метания героя смотрятся несколько наигранно. Да и банального описания облика героя, как человека, мне тоже не хватило. Как и не хватило описания той единственной, ради которой герой всё бросил. И немного не хватило сцены встречи. Но это я уже привередничаю.
Говоря о сюжете, стоит отметить, что он неплох, но есть одно "но". Уж извините за тавтологию. Я не увидел реальной причины озарения Виктора. Всё, что описано после прозрения, написано хорошо, но вот самой причины прозрения я так и не увидел. Проблемы на рынке не могли повлиять (тем более, что Виктор всё равно остался в выигрыше) Усталость от виртуала? Едва ли. Виктор - сильная и сформировавшаяся личность (по крайней мере, Вы сами его таким видите и делаете). Такие люди не меняются от усталости. Они берут отдых и с новыми силами возвращаются к делу или бросают всё и начинают с нуля, но при этом коренных изменений в их личности не происходит. Как итог, я не вижу предпосылок для прозрения Виктора.
Однако при всех тех минусах, что были отмечены, рассказ подкупает своим посылом. Идейная, которую Вы стремились донести до читателя, однозначно до адресатов дошла. Вы сумели не только поднять интересную тему, но и смогли показать её актуальность. Доводы, которые вы используете, верны и понятны, а оттого обязательно будут приняты читателем. И не просто приняты, но и наверняка отразятся на их судьбе.
Тут уже сказали о семейных ценностях. Но вы затронули более широкий пласт. Вы решились поговорить с читателем о человеческих ценностях в целом, показать ему те ценности, которые значимы для Вас, и заставить подумать, а не лучше ли они тех, что есть у читателя. Смело. Но оно того стоило. Уверен в этом.
На этом закончу. Спасибо за приятный рассказ и всего наилучшего.

Скрытый текст - Критика на рассказ - Роланд Малер - Армагеддон-2063 или Сеть недоступна - Горислав Письмин (Григорий Неделько):
ОрфЫграфия, пункт-уация и пр. - аффтарские. :-))


лаконичненько)))
впрочем можно и поподробней…
сюжета нет, рассказа нет. в минус?
герои есть, но их мало. допущений много, но в них мало.
пасхалочка есть, изобретательность в пасхалочке есть – в плюс?
и далее в том же духе.
где минус там и плюс… с одной стороны…
с другой что минус, а что плюс? кому-то вобще не нравятся пасхалки, а кто-то предпочитает рассказы другим жанрам.
но написано-то ровно, грамотно, научно-фантастичненько. НФ – значит и язык НФ. в плюс, наверное
конец скомкан – наверное, в минус
ради прикола ФИО президента можно сделать Владимир Дмитревич Медведев. ну или как-то как)))
про самоубийства прикольно. не не то что бы весело, но ход классный, фраза сама
вот это достоверности добавляет как и стиль в целом
- Люди будут дезориентированы, - специальный эксперт-социолог зачитывал свежий отчет. – В большинстве городов велика вероятность массовой паники. Количество самоубийств вырастет на порядок. Также мы ожидаем, что большое количество людей впадет в состояние, близкое к кататонии. Им понадобится помощь психологов. Также, хроническая информационная деривация будет вызывать галлюцинации, навязчивые идеи, всплески насилия и дальнейший рост числа самоубийств. Из-за потери практически всех социальных связей люди будут пытаться наладить новые контакты, что, скорее всего, приведет к образованию многочисленных разрозненных групп, которые в дальнейшем могут начать между собой конкуренцию и даже открытую вражду.
после такого прям можно взять и описать будущее где всё хорошо и ладно, ну, чтоб на контрасте.)) впрочем, чего я? вы примерно так и сделали)
ну и финал. достаточно стандартный, но намеревавшийся. подходящий в общем в целом
думаю что? думаю не проводи МФ конкурс, вы вполне могли бы побороться за бубликацию. а тут ситуация сложней – рассказов мало, а их надо народу…
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием