Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 18.05.2021, 11:04
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Доброго дня, авторы!
Вам много уже чего написали до меня. С большинством согласна, большинство по делу. Вставлю лишь пять копеек, которые считаю важными.
Перескоки во времени мной легко прочитались. На мой вкус они органично легли и ничуть не повредили общему повествованию. Другое дело, правы и те, что говорят: тесно произведению в данных рамках. Да, в некоторых местах очень даже ощущается нарочитая сжатость, и оттого изложение (только местами) выглядит сумбурно, почти «рояльно».
Огромным плюсом рассказу идёт фон. Он великолепный, живой и чувственный. И я не согласна с которым-то из комментаторов, что вот тут писала девочка, а вот там мальчик… По-моему, некоторая несогласованность в эмоциях в разные годы жизни героя делает рассказ (и, да, не могу отделаться от тяги, что рассказ всё время хочется назвать, если и не романом, то повестью. Я бы сделала повесть) только ярче.
Зато я согласна со сказавшими выше за финал. Исходя из моего восприятия героя, я бы больше поверила, что в нём всё-таки осталось что-то от бунтаря и он непременно бы попытался какой-то хитростью спасти деревню. А если нет, если уничтожить? То не знаю… Наверно требуется какое-то дополнительное обоснование этому.
Успехов в совместном творчестве! Оно удачное, на мой взгляд.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием