Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 27.03.2020, 16:36
Аватар для Старый Лис
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2020
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Когда я начинал писать, то тоже пробовал всякие оригинальные формы и стили подачи текста. Пытался найти своё. Хотел быть уникальным. Были вещи откровенно ужасающие для читателя. То ритм брал бешенный, то играл с динамикой, превращая повествование в действие.

Даже находились те, кому нравилось. Но вот только это всё было для себя любимого. Поставить галочку напротив пункта «Написать в таком-то ключе».

Потом осознал, что есть один простой закон. Мы всегда пишем своё, но для чужих людей. Наша авторская мысль должна быть не только понятна, но и доступно подана. Когда ты сражаешься с текстом, то ты уже не замечаешь ни смысла, ни сюжета. А если и случается чудо, то моментально забываешь всё прочитанное и стараешься никогда не вспоминать.

Вот тут у меня те же самые эмоции.

Авторский стиль подачи, скажем так, для меня чужд для восприятия. Хотя не скажу, что чужд в плане исполнения. Вал информации, которая практически не обрабатывается. Да, идут постепенные пояснения (хотя и не везде), но появляются с запозданием. Ты прочитал кусок, а через три абзаца понял, что это всё значило. Но перед этим были ещё два абзаца, в которых ни черта не понял.

Но авторская подача, это авторское. Тут можно принимать или не принимать. Но есть вещи, которые явно провисли.

Для начала, мир. Он шикарный. Я не шучу. Оригинальный, самобытный, со своей ментальностью, новыми сословиями и реалиями виртуального будущего. Но подан он фрагментарно. И дело е в манере подачи, а именно в том, что на этом не был сделан акцент. На первом месте был герой. Мир для автора был вторичен.

Во-вторых, сам герой. На нём делается акцент, н он совершенно не раскрыт. Мы знаем внешние атрибуты. А вот внутреннего мира не хватило. Опять же, он вроде бы и есть. Но я его не почувствовал.

Мне работа больше напомнила квенту персонажа для литрпг, где важно через мини-историю дать профайл персонажа-игрока и в двух словах описать мироустройство. Вот и здесь я вижу то же самое.

Это сказывается на сам сюжет. Его в принципе нет. И дело не в том, что автор делает текст в виде онлайн-репортажа, а в том, что его просто нет. Есть затравка сюжета. Герой выходит на крупных дельцов и начинает своё опасное расследование. Его ждут приключения, любовь, опасность и обязательно счастливый финал. Но это будет потом. А пока – профайл персонажа. Даже не досье.

При этом, затравка действительно интересная. Если бы не подача, я бы почитал продолжение. Действительно заинтриговали.

Но в этом и самое большое разочарование. Заинтриговали, но будет ли продолжение? Скорее нет. А если и будет, то не факт, что я его увижу. Вот и вопрос, зачем тогда мне было это читать?

Так что для меня текст так и остался оригинальной, но всё же зарисовкой.
Ответить с цитированием