Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 28.12.2019, 18:55
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Елена Щетинина
Писатель, преподаватель, театральный критик, радиоведущая

1 место - Митразой
Очень любопытный рассказ. Сначала воспринимается как обычная крипота - думается, что будет зомби-антураж или антиутопия, но потом понимаешь, что это совершенно самостоятельный, очень сложный, какой-то нечеловеческий мир. И в этом нечеловеческом мире герой мыслит очень человечески, что, наверное, поначалу и сбивает. Мне кажется, этому миру тесновато в данном объеме.

2 место - За чертой
Историческая крипота? Хорррошоооо :) Мне кажется, что есть некоторые косяки с матчастью - но я могу ошибаться, потому что давно историю ДП не пересматривала, а сейчас специально искать заклепочных блох не полезу. Но сделано очень аутентично.

3 место - На войне как на войне.
А вот тут придирок к языку нет. Все очень легко, живо, крупными мазками - и при этом очень здорово подмечены детали. Но при этом - ничего нового. Классическая антиутопия, классические люди в ней. С другой стороны - сложно написать что-то новое в этом жанре, тем более в рамках конкурсного рассказа. Да и кто говорит, что обязательно нужно что-то новое и герой-преодолеватель-нагибатор? Женский взгляд, психологизм и какая-то жуткая обыденность ситуации - как по мне, хорошо.

4 место - Клятва
Хороший, классический подростковый рассказ с классическими же темами. Хорошо ли это? Для читателя, наверное, да. Плохо ли это? Для победы в конкурсе, наверное, да. Просто хочется чего-то более дерзкого, более неправильного. Потому что, как ни крути, но подростковую классику все мы читали - и в сердце навек уже сохранились другие произведения, которые не так-то просто вытолкнуть.

5 место - Отступник
Очень сильное ощущение, что рассказ действует в рамках уже какого-то существующего авторского мира, что это часть чего-то большего. В итоге появляется какой-то привкус разочарования - эй, автор, ты же знаешь больше, давай еще рассказывай. Но это не страшно. Беда в том, что есть какое-то чувство пресыщения. Нет нерва, драйва, еще чего-то - не могу объяснить, но понимаешь, что автор уже давно варится в этом мире и как бард, рассказывает какие-то истории из него. На сотый раз, и нет у него уже куража.

6 место - Как перестать стремиться к вселенскому....
Очень странные ощущения от этого рассказа. С одной стороны он явно стремится быть легко-ироническим и дергать за усы классические фэнтезийные сюжеты, но вот с другой... лично мне он показался переусложненным и от этого скучноватым. Я не могу понять, в чем причина - вроде бы ингредиенты все на месте, и сделано хорошо. Может быть, язык стоило сделать побогаче?
Ответить с цитированием