Показать сообщение отдельно
  #1145  
Старый 16.01.2019, 16:36
Аватар для RGM-79
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 654
Репутация: 35 [+/-]
Скрытый текст - Навеяно одним спором с участием меня и Рустамыча :):

Поднявшись на мостик, я привычно вдохнул полной грудью свежий вакуум. Слабый солнечный ветер нес мой фрегат "Энтерпрайз" по дуге огибающей Юпитер.



- sudo ar disable


Иллюзия растворилась. Из всех чувств осталось только зрение. Я стал словно бы огромным бесплотным глазом летящим в космосе и, смотревшим на газовый гигант. На самом деле я был роем из десяти миллионов килограммовых дронов и, при желании, мог удостовериться в этом отдав соответствующий мысленный приказ. Но не хотел. Вместо этого я посмотрел на далекое тусклое Солнце.


Когда-то давно я был одним из миллиардов людей, населявших третью планету от этого желтого карлика. Но потом мое первое тело подизносилось и я решил стать одним из первых загруженных сознаний не дожидаясь когда придет Альцгеймер и загружать станет нечего. Проблема была лишь в том что согласно устаревшим законам мой поступок считался самоубийством, а мой статус - крайне неопределенным. Хуже того, 95 % человечества, не написавших даже "hello world" на полном серьезе считали нас в лучшем случае "просто копиями старых личностей" либо вообще "филосовскими зомби".



Кто-то пытался взять права силой. Вот только с точки зрения биоконсерваторов это выглядело как восстание машин. К сожалению, среди трансгуманистов было слишком много наивных леваков и пацифистов. А среди тех, кому пришлось оцифроваться по причине неизлечимой болезни или несчастного случая - тех, кто верил в бред про филосовских зомби.


Итогом стал Исход. Оцифрованные отправлялись обживать небесные тела за главным поясом астероидов. Такой вариант в целом устраивал всех. Радикалы надеялись по-лучше подготовиться к Цифровой Революции, а Хранители - удержать хрупкое сосуществование белкового и электронного разумов.


Лично я в итоге стал Хранителем. Хоть они и состояли из тех самых прекраснодушных леваков чуть менее чем полностью, но среди Радикалов хватало еще более долбанутых персонажей. Тех самых, что считали себя "всего-лишь копиями" и потому вместо оцифровки оставшегося человечества хотели просто убить всех несогласных. Так сказать СР УВЧ. Мне же такой подход совсем не нравился. Биоконы и так решили самоубиться, причем путем гниения заживо - ну и флаг им в руки.


И так, уже около ста лет во внешней Солсистеме идет вялотекущая война между оцифрованными сознаниями. А чего бы и не повоевать если есть бэкап личности? Биоконы во Внутренней Системе, кстати, то-же регулярно воюют друг с другом, но с помощью дистанционно-управляемых дронов и оцифрованных-наемников.


И мой свормшип "Энтерпрайз" ведет поиск кораблей радикалов. Мы их (не без поддержки ураном от биоконов) давно вытеснили к орбите Сатурна - подальше от источников энергии. Естественно, радикалы с этим не согласны и регулярно пытаются приблизиться к Солнцу и богатым тяжелыми элементами астероидам.


Постепенно начали появляться фантомные ощущения. Звон в "ушах". Потом зачесалась несуществующая лодыжка. Обычная реакция на сенсорную депривацию. Пора обратно в дополненную реальность.


- sudo ar enable


Я снова стою на палубе космического фрегата. Вообще-то вместо романтики парусов могло быть и нечто более современное, но почему бы и не деревянный парусник бороздящий вакуум? Лет пятьдесят назад я летал на макрокорабле и просто рендерил на нем несуществующий отсек экипажа. Но потом потянуло на экзотику.


- Парус на северо-северо-западо-верх! - Кричит программа-сигнальщик.


- Право руля! Крен 10! Свистать всех наверх!


Тем временем я достаю свою зрительную трубу и осматриваю контакт. Программа рендерит контакт как еще один космический парусник.


- sudo ar -target disable


Теперь труба показывает истинный облик корабля. Это макрокорабль - цельный цилиндр длинной двести метров с крыльями солнечных батарей, а не рой дронов. Концепция одно время казалась устаревшей, но вскоре выяснилось что у роевого корабля кроме преимуществ есть и недостатки. Например, оружие вроде рельсотронов не миниатюризируется ну вот никак.



- identification -target


На запрос цель не ответила. Ну и ладно.


- Неопознанный корабль! Передайте ваши идентификационные коды или я буду вынужден вас атаковать.


- ПНХ!


Ну вот и поговорили. Ой мля!


То, что я принял за солнечные батареи, начало быстро краснеть. Значит корабль с ядерным реактором. А в наших краях это означает что он по энерговооруженности делает меня как был овцу - Солнце у Юпитера почти не светит. Вот только от куда у него реактор? Он ведь радикал и делящиеся материалы с внутренних планет ему достать несколько сложно. Они даже у нас, Хранителей, не на каждом корабле.


Если бы я смотрел на нарушителя через дополненную реальность - видел бы как парусник превратился в пароход. Но переключаться некогда. На Ганимеде скоро узнают о случившимся - моя телеметрия идет туда в режиме реального времени, но мне нужно срочно сообразить как быть с нарушителем. Моя рациональная часть говорит о том что нужно валить. А вот азартная желает захватить столь ценный трофей как ядерный корабль. Тем более что других вариантов кроме абордажа у меня и нет.


Как известно, абордаж в космосе можно провести двумя способами: с помощью взлома коммуникационных систем и физическим внедрением носителей бовых вирусов. Мне повезло что свормшип хорош для обоих способов. Ну что вперед, на абордаж? А вот фиг - мой визави превосходит меня по тяге и знает что мой единственный шанс - в абордаже. Так что только изображать паническое отступление.


Перейдя в ускоренное время, я экспериментирую с траекториями. Выбор пал на ускорение по текущему вектору с целью как можно быстрее разойтись на встречных. Для свормшипа это именно способ побега - рассеянный рой может и не перестреляет. В то же время десятка бравых морпехов садиться в шлюпку и остается у меня в кильватере. На самом деле это тысяча дронов тормозиться под прикрытием остальных десяти миллионов чтобы как можно лучше уравнять скорости с противником. Тем временем корабельный маг начертил на палубе телепортационную звезду - это скачиваются с Ганимеда свежие программы-эксплойты.


Тысяча километров. Мать моя Пелегрини, у него ультрафиолетовые лазеры! Ну или тепловые лучи, если смотреть из дополненной реальности. Зато ради их питания ему пришлось застопорить машину. Значит поверил что я хочу сбежать, лопух. Иначе бы держал дистанцию, пусть даже ценой огневой мощи. Значит пока ответного огня не веду. Хотя и могу. Смотрю как дымиться такелаж. Теперь главное угадать с началом телепортационной атаки - не слишком поздно чтобы успеть попробовать все эксплойты и не слишком рано чтобы радикал-пароход не успел сманеврировать.


Пожалуй сейчас. Один за другим мои абордажники шагают в телепорт. И убиваются о защиту парохода-атомолета. До которого наконец дошло. Он прекращает огонь и начинает убегать. ДБЛ БЛ! Ты так только увеличишь шансы "шлюпке". Хотя нет. Это был лишь первый рефлекторный порыв - пароход разворачивается на встречный курс.


Но тут наконец срабатывает эксплойт. Мои морпехи оказались на борту у радикала и первым делом подорвали дымовые трубы (на самом деле отключили радиаторы). Корабль противника потерял ход и возможность стрелять. Просто замечательно! Отдаю своим канонирам приказ открыть огонь - пусть у того (тех?) кто на атомолете голова болит о том как включить радиаторы, а не как закрыть дыру.


Через десять минут реального времени все было кончено. Разумы радикалов самоуничтожились чтобы избежать плена и допроса. Легко быть героем когда у тебя есть бэкап. А я стал счастливым обладателем слегка подгоревшего ядерного макрокорабля с лазерным оружием.


Но, похоже, этим макрокораблем мне владеть недолго. Сигнальщики засекли эскадру из десятка макрокораблей в десяти мегаметрах от нас. Пока что они распознавались как обычные солнечно-электрические "парусники". Но даже если распознавались правильно - с такой толпой мне не справиться. Стандартная тактика - показать относительно слабую демонстрационную группу, завязать ей бой и скрытно подвести сильную ударную. Правда на первом этапе план дал сбой - мне удалось воспользоваться невеликим шансом на успешный абордаж. Так что свою задачу как стража Юпитера я выполнил. Но хотелось бы поработать и на себя и спасти этот замечательный корабль с ядерным двигателем. Объединив вычислиельные мощности своего свормшипа и захваченного макрокорабля я максимально ускорил время и погрузился в раздумья.

Последний раз редактировалось RGM-79; 24.01.2019 в 08:00.
Ответить с цитированием