Тема: [игра] Planescape: Возвращение
Показать сообщение отдельно
  #403  
Старый 16.01.2013, 20:51
Аватар для Gasparo
Историческая личность
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2,124
Репутация: 235 [+/-]
И вот я на Карцери, размышлял Куб, глядя на приближающуюся Цитадель. Чёрная жаба на ржавом фоне. Вероятно, что-то символизирует. Только мне это всё равно.
Одно место ничем не лучше другого. Особенно, если посмотреть с самого предела бесконечности. Это очень хорошая фраза, и она всегда нравилась мне. Но чем дальше, тем более это правда. Дело, ведь, не в местах, дало в тебе самом.
А что лучше? Шумная клоака Сигила? Геенна? Пустоши? Пандемониум? Зачем я трясу зачарованный калёйдоскоп миров? Что надеюсь вытрясти нового, кроме небытия? Которое по сути своей тоже ничего нового не содержит.
Может и правы Пыльные, решил он, скользя взглядом по близкому, изогнутому опасной дугой горизонту, по ржавым зарослям и по клочьям испарений. То, что считаем мы жизнью, лишь череда призрачных предсмертных иллюзий. Судорожная агония распадающегося рассудка.
Если мы живы, то почему мы в аду? Э?
Обычно считается, что для живых это не характерно.
А ведь мы в аду. Это научный факт. Данный нам в ощущении. Это мир рождённый чьим-то воображением, миллионами воображений, именно как лишённое надежды пристанище мёртвых.
У меня нет надежды. Всё правильно.
Остальные думают, что надежда у них есть. Но они заблуждаются.
Ведь, раз мы здесь, то, по всей вероятности, именно этого и заслуживаем. Мы же не направились ни на Элизиум, ни на Аркадию. Собственно, я даже никогда не стремился там побывать.
Потому, что и это тоже ады, ничем не лучше прочих. И не хуже. Но они не гармонируют с моим умонастроением.
__________________
Безумный оружейник