Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 10.03.2017, 18:20
Аватар для Берестов
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 39
Репутация: 2 [+/-]
Темпоральная порука К-21 группа-3

1) Название.
"Откуда берутся президенты" - название звучное и интересное. Когда только принялся читать рассказ, оно показалось мне сатирическим, ждал всё же юмора, но уже после первого абзаца понял, что не дождусь. Повествование хоть местами и наивное, но юмора здесь нет. Это не проблема, Автор, не подумайте. Просто такое небольшое замечание. Проблема названия немного иного характера. Слишком оно "палевное". Поняв что мальчика начали обучать инопланетяне, по названию стало понятно зачем и чем всё закончится.
2) Главный герой.
Главным героем в рассказе является мальчик Серёжа. В три года он чуть не умер, брошенный папашей алкоголиком?, но его спасли добрые инопланетяне. А что же в нём такого необычного, что решили на пост президента избрать именно его? Даже в шестнадцать в Серёжке не видно ничего экстраординарного, обосновывающего выбор инопланетян. Обычный такой среднестатистический паренёк. Но даже не взирая на его обыденность, Автор, вам удалось показать Серёжку живым, а не "картонным".
3) Сюжет.
А вот с сюжетом в рассказе проблема. Есть в рассказе трогательное начало, есть вполне себе интересные диалоги с Учителем, есть неожиданно нагрянувший конец (именно конец, а не финал), но сюжета, некого конфликта, истории - ничего такого нет. Оттого при чтении устаёшь. Рассказ нагружен интересными рассуждения, но истории не хватает.
От отсутствия сюжета, страдает и окончание рассказа. Лично я при чтении ждал некого вывода в финале. Может став уже президентом Серёжка сравнил всё что ему говорил Учитель с жизненными реалиями землян и пришёл к выводу: "нет, ребята, на космические просторы нам ещё рано" - или: "а давайте поработим ррионцев, а то что-то они слишком размякли".))) Но увы ничего не произошло, повествование просто обрубилось.
4) Диалоги с Учителем.
Вот люблю я такого рода вещи. Разномастные философские рассуждения. Но есть кое-что, что в ваше рассказе меня смутило. Большинство описанных вами диалогов происходят когда мальчику уже шестнадцать, то есть он выпускник, уже заканчивает обучение. Автор, вам не кажется что такого рода истины Учитель должен был Сергею разъяснить гораздо раньше?
Вот:
Цитата:
Скажи, Учитель, почему вы не помогаете слабым цивилизациям…
Войны, Сережа, были и будут до тех пор, пока у кого-то есть то, чего нет у других…
Такое Учитель должен был втолковывать Серёжке чуть ли не с пелёнок, если учесть для чего мальчика готовят. Но это сугубо моё личное мнение.
5) Стилистика.
Красивые описания инопланетной природы у вас получились. Интересный момент с кожей Учителя, меняющей цвет в зависимости от его настроения. Про удавшийся драматизм первого абзаца я уже говорил. Серёжка говорит грамотна. Ну как грамотно? Как и положено ребёнку.
А вот некоторые слова и выражения, которые выдаёт Учитель кажутся малость странными: "манна небесная", "продвинулась ни на йоту","превратить знак вопроса в "эврику"", "а силой помериться парням – так то ж вообще святое дело". Я не скажу, что употребление их является не правильным, но звучат они слишком по земному, словно и не из уст Учителя инопланетянина. Как мне кажется для атмосферы рассказа было бы куда круче заменить их инопланетными выражениями. Серёжку они озадачить не должны, ведь он учил два межгалактических, а Читателю написать так, чтобы из контекста было понятно о чём речь.
Ещё хотелось бы обратить внимание Автора на пару резанувших взгляд предложений:
Цитата:
Две фигуры под черными капюшонами
Фигуры очень маленькие или капюшоны большие?)))
Цитата:
В узком луче мелькнули прижатые уши, и злобный оскал с желтыми клыками.
Уши есть, клыки есть, а где вся остальная собака делась?
Цитата:
Из-за этой нашей ошибки погибло несколько цивилизаций
Мне кажется, уже после первой убитой цивилизации, они должны были "дать по тормозам" и не допустить гибели нескольких.
Цитата:
Именно здесь шесть лет назад в ожидании посадки состоялся тот памятный разговор, после которого беспечный ребенок, едва перешагнувший во второе десятилетие, переосмыслил свое существование и почувствовал груз ответственности.
Порежьте это предложение, слишком оно длинное и не красивое на фоне остального текста.
6) Вывод.
Невзирая на отсутствие сюжета и лёгкую наивность, рассказ оставил приятные ощущения после прочтения. Автор, спасибо.
__________________
Будь спокоен, брат. Будь как Будда - тих и свят.
Ответить с цитированием