Показать сообщение отдельно
  #982  
Старый 01.02.2017, 19:56
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
...Мутная пелена перед глазами развеялась. Артём увидел стол, покрытый бордовым сукном, колоду карт, часть из которых была разложена поверх фотографий, клок медвежей шерсти, хрустальный шар и, чуть поотдаль - коробку спичек чародея Аллабуса да пару чадящих свечей.
Парень вытер липкий пот, выступивший у него на лице и протянул дрожащую руку к зыбкой поверхности, нарисованного на стене подвала, «окошка». Пальцы ощутили ледяной холод, идущий с той стороны лаза, Артём, морщась от усилия, погрузил руку по локоть в «окно» и, аккуратно подхватил со стола коробок. Натренированные пальцы фокусника ловко выудили из коробка спичку, Тёма замер, затаив дыхание: показалось, что к комнате кто-то есть. Однако всё было спокойно, никто не схватил его за руку - и Артём прошептал:

- День за днём идут назад стрелки на часах,
закрывает двери ад, исчезает страх,
смерть утратила права, Жизнь царит опять,
исполняются слова, Время двинув вспять.

Мгновение спустя в тишине ледяной комнаты раздался треск и яркий огонёк оседлал остриё спички.
- Что угодно? - улыбаясь, обратился к Артёму Пэрри.
- Мне надоели их козни, - без предисловий начал тот. - Поэтому...
- ...ты решил попросить помощи у меня? - перебил его странствующий музыкант, скользнув к руке Тёмы. - Я помню, насколько добрым ты был ко мне, Ар-тём. И, пускай каждый выбирает свою судьбу сам(ведь именно поэтому мир - такой многообразный!), я согласен: здешние жильцы заигрались чужими судьбами...
Он улыбнулся, легко спрыгнув с краешка спички на стол и побежал, попеременно касаясь горящими ладошками скатерти, карт и других колдовских атрибутов тамошних чародеев - и всё, чего касался Пэрри, мгновенно исчезало в пламени.
Когда в комнате уже всё пылало, Пэрри легко запрыгнул на стол и подбежал к фотографии, с которой на него смотрел Артём. Пламя было таким сильным, что Тёма убрал руку и теперь просто смотрел через «окошко» лаза на пожар в логове чародеев.
- Ты доволен? - Пэрри махнул огненной рукой, указав себе за спину.
- Да, - кивнул Артём и показал правую руку музыканту. - Глянь: «клеймо пяти» - исчезло. И ты, и я - свободны, Пэрри.
- Что ж, прощай, - огонёк приветливо подмигнул и коснулся краешка фотографии, через которую Артём смог пробраться в логово. Глянцевая бумага едва задымилась: мешали заклинания, связавшие фото и морок, наведённый вредными старухами.
Пэрри хмыкнул, ухватился за обгоревший край фото и что-то неслышно произнёс - тотчас же пламя, сопя и фыркая, жадно набросилось на фото, через пару секунд не оставив от него и следа.
- Спасибо за помощь! - крикнул Артём, глядя, как «окно» превращается в бетонную стенку подвала.
- Всего доброго, Ар-тём! - отозвался Пэрри. - Кто знает, может быть мы ещё встретимся...
Странствующий музыкант подхватил со стола хрустальный шар и с силой бросил его в окно - послышался звон стекла, в комнату ворвался воздух, раздувая пламя, с удесятирённой силой набросившееся на колдовскую утварь. Пэрри в последний раз огляделся - в окружающем хаосе разрушались самые сильные заговоры, самые чёрные червоточины - выгорали дотла, освобождая от наложенных заклятий невинные души, даже не ведавшие о том, чьими пленниками они стали.
- Что ж... пусть будет так, - философски подытожил музыкант и растворился в пламени.
__________________
Живи.

http://www.realmusic.ru/man_alex

Последний раз редактировалось ManAlex; 01.02.2017 в 20:29.
Ответить с цитированием