Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 12.01.2021, 07:53
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Поспешно припарковавшись у метро, герой едва не наезжает на старушку, торгующую елочными игрушками. Сунув ей в руки деньги, он хочет бежать дальше по делам, но его останавливает просьба извиниться. Вместо извинений герой забирает с прилавка стеклянного снегиря и уходит, а на следующий день начинает путать запахи - вкусное с отвратительным, свежее с протухшим. На помощь ему приходит снегирь, переставший быть игрушкой.

Удивительный рассказ, чей жанр на протяжении повествования меняется трижды. Вначале он читается, как бытовая история о неприятном герое, эгоистичном карьеристе, который придаёт значение лишь деньгам. Но постепенно в быт проникает волшебство, и вот перед нами уже новогодняя сказка, в которой есть место чудесам и светлой доброй концовке. Однако вместо этого рассказ снова превращается - на сей раз в ужастик с открытым финалом. Трагическим или нет, все зависит от героя.

Пожалуй, перед нами самый эксперементаторский рассказ на конкурсе. Куда там "Потрапнятой ноклетовке" и "Экивокатизму". В "Не забудь меня" авторы решили поэкспериментировать с ожиданиями читателя, постарались его удивить. Даже я сам не понимаю, понравилось мне это или нет. Но написан рассказ хорошо и с темой все в порядке.
Ответить с цитированием