Показать сообщение отдельно
  #1363  
Старый 02.03.2014, 13:16
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,252
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Странные дни» Кэтрин Бигелоу. Когда еще фильм «Матрица» был в головах братьев Вачовски, то киберпанк имел совершенно другие очертания. Цифровая эпоха еще только выходила из своей колыбели, как зрителя стали пугать тем, что человечество может потерять свою индивидуальность в море информации, которое будет разлито вокруг него. По пришествии почти двадцати лет с момента выхода «Странных дней», ловишь себя на мысли, что многое из того показанного в фильме, уже твердо вплелось в нашу жизнь. Как, например, звуковые наркотики. Но это все лирика, и нужно перейти к непосредственным впечатлениям от увиденного в фильме.
В фильме «Странные дни» ФБР создаёт некое устройство, применяемое для слежки. Но по причинам халатности и алчности, изобретение попадает на «чёрный» рынок и пользуется огромной популярностью. При помощи этого устройства можно записывать, а потом и «пережить» ощущения любых людей. И находится один умелец, который записывает эмоции «убиенных» им людей. Задача главного героя состоит в том, чтобы поймать и обезвредить маньяка, покуда он не убил ещё больше невинных жителей.
Смотря этот фильм, я понимал, что чувствовали люди, когда рушился их традиционный мир, и техника вторгалась туда, где раньше была вотчина людских эмоций и страстей. Это был вызов времени. А там где обществу бросался вызов, то всегда зрело недовольство. Особенно, в бедных слоях населения. Эта сюжетная линия, где полиция противостоит жителям гетто, мне понравилась больше, чем поимка убийцы.
Что касается актерской игры в фильме, то мне очень понравилась Джульетт Льюис, которая сыграла Фейт. Очень живая, не инфантильно настроенная девушка, которая много знает о происходящем.
Хороший фильм, который без особого морализаторства, показывает жизнь общества в изменившемся мире.
П.с. Записываюсь на следующий тур.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием