Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 23.10.2018, 11:51
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Екатерина Жорж, спасибо за визит и отзыв!
Попробую дать ответы на вопросы, заодно, может, и пойму, что из моей авторской головы (которой и так все понятно)) надо добавить в текст (читатель - не телепат!)

Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Рассказ понравился своей чёткой структурой, всё ясно и логично. Правда, хотелось бы побольше раскрыть тему влияния этих «биомагов» на людей. Они меняют воспоминания? Гипнотизируют? Непонятно.
В теории "биомаги" формируют единое ментальное поле в трансе, где все видят одно "кино", какой-то один сюжет и участвуют в нем. Технология новая, полностью не изучена, поэтому возможны вариации. Например, при работе с Евой Марк понимает, что может заставлять людей вспоминать негативные моменты, которые они хотели забыть, и помогать освобождаться от них.

Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Очень любопытно, что воспоминания героев у вас получились живые и яркие, а вот их повседневная жизнь описана совершенно бесцветна. Даже висячее кафе какое-то никакое. Если это такой литературный приём, то он редкий и интересный.
Проще было бы сознаться, что это прием, но, увы, все вышло незапланировано. Я сосредоточилась на описании прошлого, потому что оно было важно для Евы - пока она не вспомнила свои собственные запреты из детства, она не могла реализовать свои способности и жить в полную меру - были болезни, неудовлетворенность и т.д. Поэтому и внешний мир получился невыразительным, наверное.

Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Не очень понятны чувства Венгера к Еве. Он её увидел и влюбился? Или просто почуял в ней «свою»?
Венгер почуял в ней свою! И еще там было примешано чувство вины за Женю и просто человеческое желание помочь.

Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Ну ещё придирка: мало описаний. Нет внешности героев, например, начальницы. А ведь женщины оценивают друг друга по внешности в том числе.
Я подумаю над этим. Может, кое-что добавлю!
Ответить с цитированием