Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 02.10.2013, 09:40
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Отзыв на круговую поруку 8.
Отзыв писать было довольно сложно, скажу сразу. С одной стороны текст гладкий, запятые на месте, всё вычитано. Грамотно расставлены детали, вполне хорошо складывается картинка и места, и персонажа… но вот что-то не хватает. Не оживает рассказ. Ближе к середине понял – всё слишком ровно, слишком одинаково. Старый священник как две капли воды похож на молодого, все жертвы одинаковы. Даже мотивация выглядит похожей. Второй недочёт на мой взгляд – это не очень чётко показаны сомнения, метания молодого героя. Ведь человек может сделать, может не сделать – всегда и в любой ситуации остаётся выбор. Здесь же я этого выбора не увидел.

Вторым недочётом на мой взгляд стала некоторая тяга автора временами к «типовым» фразам для описания ситуации. Иногда эти фразы кажутся не очень соответствующими месту, иногда просто казёнными. Иногда они слишком правильные – хотя сама рваность ситуации, динамика требует в них какой-то «неправильности».

Цитата:
Переживания и тревога, терзающие мою душу последнее время, оставляют свой след. Думаю, ты уже понял это из письма. Оно наверняка удивило тебя… Но я всё расскажу, как только накормлю тебя завтраком.
Цитата:
Трагедии, пошатнувшие душевное равновесие их города, казались поистине ужасающими.
Цитата:
Молодого священника трясло от страха при воспоминаниях о недавнем событии.
В результате запутанность сюжета вытекает в классическую фразу: «Я так и не понял, зачем убийце убивать убийцу убийцы»? Это для меня и стало характеристикой рассказа. Особенно с совершенно непонятным финалом в конце: желание воскресить родителей понятно, но какой-то негра то тут при чём?
Скрытый текст - Блохи:

Цитата:
Прибыв на Ямайку несколькими месяцами ранее
Во первых: ранее чего? Да и сама фраза весьма казённая
Цитата:
И не скажешь, что это неправильно
докажешь
Цитата:
Каждое слово священного писания заблудшая паства пыталась соотнести с засевшими в них на генном уровне суевериями
Год какой? До этого у меня складывалось впечатление, что начало 20го века. И генетика тогда режет глаз
Цитата:
После воскресной мессы молодой священник чувствовал себя полностью разбитым, а тут ещё это письмо...
Было, в зубах уже навязло. Что он устал.
Цитата:
Письмо настораживало неясностью.
Может странностью? Чего уж в нём неясного?


P.S. при чём тут название рассказа я так и не понял
P.P.S. Согласен с milanika - напомнило сочинение на заданную тему.

Последний раз редактировалось Loki_2008; 02.10.2013 в 09:43.
Ответить с цитированием