Показать сообщение отдельно
  #296  
Старый 30.10.2016, 03:18
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Одинокий странник Посмотреть сообщение
Взялся за прочтение "Создания света, создания тьмы".
Данная книга не производила особого впечатления сюжетом, особенно после так полюбившегося мне "Князя Света". Но ближе к концу я начал понимать одну немаловажную вещь, которую до конца осознал вот только сейчас: это не роман, это поэзия. А в поэзии не обязателен оригинальный или четкий сюжет, куда важнее форма, в которую её облекли, и смысл, который в неё вложен. Этот роман нельзя читать поверхностно, иначе книга покажется ворохом абсурдных мыслей на фоне довольно примитивной истории битвы очередных богов - на сей раз египетских. Одну только "Прелюдию в Доме Мертвых" я перечитывал неоднократно, прежде чем смог полностью понять. Наверное, не меньше мне придется и перечитать всю историю, чтобы уловить все её мысли, да и то не факт, что выйдет. Но в этом докапывании до истины своя особая прелесть.
А еще я как-то давно привык, что у Желязны насыщен сюжет, но не герои. Вот они как раз у меня обычно не оставляли особых о себе впечатлений, за редкими исключениями. Здесь я могу персонально признаться в любви каждому второму персонажу, и особенно Тифону. Какой он... едкий, резкий, кажется, несколько безумный, но верный и любящий сын.
Я никому бы не советовал начинать с этой книги знакомство с автором - но если Желязны уже по вкусу, читать её надо непременно.

У меня знакомство с этим автором начинается с каждой книги заново :)). Про "Создания Света, создания Тьмы" Вы очень верно сказали - поэзия. Причем очень философская. Каждый из героев - олицетворение того или иного аспекта духовной силы, движущей людьми, или некого атрибута, присущего человеку. Например, Тот - Принц, у Которого Тысяча Имен, - олицетворение творческого, стремящегося к познанию, разума; он может сотворить что угодно из пустоты или перенестись в мгновение ока куда угодно.
Ага, и перечитывать эту книжку имеет смысл. Я, наверное, раз десять перечитывал. Хорошо, что небольшая по объему. )) Но, конечно, это блюдо сильно на любителя.
Ответить с цитированием