Показать сообщение отдельно
  #7103  
Старый 20.09.2016, 17:08
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
"Лестница Шильда" Грега Игана. Понравилось все таки меньше Диаспоры (даже не смотря на то, что тут с концовкой получше). Как любят говорить, Иган пишет не научную фантастику, а фантастическую науку и в Лестнице, по сравнению с прошлыми прочитанными мной его романами, крен в сторону научной составляющей ушел еще больше, сильнее оттеняя часть художественную. Все таки тут на мой вкус он уже переборщил. Царицей тут является не сюжет о борьбе двух враждующих фракций насчет объекта, который одновременно несет угрозу и новые знания со всеми сопутствующими метаниями и размышлениями персонажей. Главное тут сам объект - нововакуум, вещь построенная на идеях ложного вакуума и спиновых сетей, и превращенная в монументально изощренную конструкцию включающую в себя квантовую суперпозицию всех возможных законов динамики и заключающую внутрь себе иную реальность полную жизни сделанную не из атомов или молекул, а в некотором смысле из различных законов физики, основой которых выступают квантовые графы. Безусловно интересно, но все таки как я уже и говорил, баланс между этим и всем остальным не достаточно хорошо соблюден.

Последний раз редактировалось Inkor; 22.09.2016 в 09:08.
Ответить с цитированием