Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 29.01.2014, 03:06
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Цитата:
If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Это стоило бы прибивать к дверям культовых учреждений. Хоть религии и не имеют монополии на самообман.

Насчёт Раста Коула. Всегда приятно, когда персонаж распинается в такт твоим убеждениям. Только выводы у нас разные. Предположим, единственный реальный, исконно свой поступок, на который мы способны, это самоубийство. Вот только даже эта малость теряет всякий смысл из-за нашей изначальной смертности. Если бы существовал антропоморфный бог, он приписал бы эту шутку себе.

Герой Харрельсона, хоть и простоват, а верно подметил, что напарника слишком волнует окружающая действительность для человека якобы ко всему равнодушного. Этим грешат все, и в этой теме присутствующие, я в том числе. Самый яркий пример - когда пытаюсь доказать что-нибудь псевдоверующему. Даже добейся я своего, это принесёт мне лишь минутное удовлетворение, но ничего не изменит. Убеди хоть всё человечество в мировоззрении Коула - толку не будет. Потому как мировоззрение это отрицает само понятие толка. Но ведь всё равно мне, Коулу, многим другим вечно зудит кому-то что-то доказывать (как наглядный пример, цитата в начале поста), идя тем самым на поводу у собственных иллюзий, которые якобы научился различать, как Коул свои глюки. Только осознания мало, чтобы что-то изменить, когда изменить что-либо нельзя по определению. Ты в игре, ты никуда не денешься. Поэтому с тем же успехом можно вволю предаваться всем возможным видам самообмана, желательно самым приятным, как того хотел лысый предатель из "Матрицы".

Что мне нравится в герое Макконахи, он не пытается трубить о своих взглядах всем подряд. Видать, успел уже по молодости убедиться в непревзойдённом умении людей фильтровать информацию. Коул капает на мозги только напарнику (и инквизиторам, но те сами напросились). И, судя по интервью, перетянуть его не сумел. То есть сериал избежал клише, когда герой-идеалист становится циником под влиянием товарища. Не самое затёртое клише, конечно, но тем не менее.

На фоне откровений Макконахи основной сюжет почти теряется. Впрочем, если я верно понял, связь здесь есть. Коул обронил, что убийства носят первобытный характер. Возможно, убийца - осознанно или нет - воплощает свои представления о "человеке неразумном", на котором природа не споткнулась, подарив самосознание. А может, он просто думает и надеется, что воплощает, как какой-нибудь неоязычник-ролевик. Или это просто домыслы. Но аналогий с Нилом из Бэккеровского "Нейропата" избежать сложно.
__________________
不笑不足以为道

Последний раз редактировалось Виндичи; 29.01.2014 в 03:09.
Ответить с цитированием