Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 25.01.2008, 14:54
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Franka

Цитата:
В наличии имеется нестарый царь, который имеет тайные матримониальные планы... мудрый царь идет подслушивать девичий треп. Тут выясняется, что девицы, занимаясь обычным рукоделием, прямо-таки весьма кстати говорят именно о том, что интересует подслушивающего царя. Две сестры мыслят слишком низменно и утилитарно, совсем не по царским масштабам. Это я о ткачихе с поварихой. А вот третья прекрасно понимает, ЧТО именно нужно царю от супруги в первую очередь...
Давай-ка посмотрим:
Скрытый текст - цитата:
...И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.
Во все время разговора
Он стоял позадь забора;
Речь последней по всему
Полюбилася ему.
"Здравствуй, красная девица, -
Говорит он, - будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября.
Вы ж, голубушки-сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы.
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой:
Будь одна из вас ткачиха,
А другая повариха"...


По отрывку можно прийти как к твоему умозаключению, так и к следующему: царь оказался на месте случайно, и узнав, что одна из девиц не против с ним переспать (давай называть вещи своими именами), да еще обещает родить не кого-нибудь, а богатыря, оперативно воспользовался ситуацией. Не забывай - сказка не народная, ее написал Пушкин (жуткий бабник, кстати), вот тут и проявляется теория дедушки Фрейда. :Laughter:
А сестер он приближает не к себе, а к ткацкому станку и кухне. От каждого по способностям. Пир на весь мир, говоришь? Да пожалуйста! Царь не дурак был. Может быть, циник, но не дурак. Настоящий бизнесмен.

Цитата:
Этот умник... оставил жену в тягости, не дожидаясь появления сына, на войну отправился, видимо, страну развалить пытается. Короче, создал все условия, чтобы от жены его избавили.
Смотрим дальше:
Скрытый текст - цитирую:
...В кухне злится повариха,
Плачет у станка ткачиха -
И завидуют оне
Государевой жене.
А царица молодая,
Дела вдаль не отлагая,
С первой ночи понесла.
В ту пору война была.
Царь Салтан, с женой простяся,
На добра коня садяся,
Ей наказывал себя
Поберечь, его любя.
Между тем, как он далеко
Бьется долго и жестоко,
Наступает срок родин...


Судя по всему, жену он любит, а ревность сестер просто не учел. Как-то не подумал об этом. С точки зрения мужчины тут обижаться совершенно не на что: а кто вам мешал обещать родить богатыря? Как говорил Карнеги, "Я люблю клубнику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червей. Но отправляясь на рыбалку, я беру червей, а не клубнику со сливками" (цитата приблизительная, но смысл, думаю, я передал). Царь выбрал оптимальный вариант и запряг всех троих (поразительная деловая смекалка)

Цитата:
Попутно выяснилось, что царь Салтан еще и тиран и деспот, поскольку запугал своих бояр, поставленных управлять страной в свое отсутствие так, что даже очевидно бредовые его приказы выполняются беспрекословно. Только вот не помню, кому принадлежит идея с бочкой - гоп-компании или боярам. Хочу только отметить, что с одной стороны - это жестокий способ умерщвления, предполагающий смерть от удущься, голода и жажды, с другой - забитые в бочку имеют-таки шанс на спасение.
Приказ царя есть приказ царя, даже бредовый. Если бы каждый солдат сомневался в приказах генерала, это была бы не армия, а неизвестно что. То же самое относительно государства. Бояре повели себя как честные подданные государя. Насчет бочки автор подробно не распространяется. Наверное, это такой особо изощренный спозоб казни.

Цитата:
Предлагаю продолжить тебе.
С удовольствием.
Далее имеет место быть самый натуральный героический эпос. Юный акселерат-царевич, вымахавший в юношу за сутки (плюс-минус погрешность в несколько дней), вышибает с ноги дно бочки, сразу мастерит лук (хотя его никто этому не учил), идет искать еду и первым в жизни выстрелом "бьет белку в глаз" (коршуна в шею), за что сразу получает королевство. Чтоб я так жил! Вот что значит гены! Непростая, видать, царица была, и отец у нее Илья Муромец, не иначе (а откуда тогда стопроцентная уверенность, что она родит богатыря? Правда, тогда непонятно, куда глядели ее сестры. Может, они были сводные, от другого отца? Тогда их черная зависть может быть оправдана тем, что царица им практически чужой человек).
Потом идет троекратный визит к папе с последующим приобретением на халяву всевозможных чудес и наставлением укусов мамкиным недругам. Дальше царевич раскатывает губу насчет женитьбы не на ком-нибудь, а на "я слышал, что где-то есть такая девочка, что просто ух!" и, что самое странное, это желание тоже исполняется сразу и без вопросов. Хотя нет, есть один вопрос:

Скрытый текст - цитирую:
... Да, такая есть девица.
Но жена не рукавица:
С белой ручки не стряхнешь
Да за пояс не заткнешь.
Услужу тебе советом -
Слушай: обо всем об этом
Пораздумай ты путем,
Не раскаяться б потом...


Мол, а о последствиях ты подумал? Ну смотри, я тебя предупреждала. И вот герой обретает все, что нужно молодому Конану: Королевство, пару чудес, армию секьюрити со спецназовцем Черномором во главе и красавицу - жену. (Чтоб я так жил!) Потом следует визить бати, пир на весь мир и... куча недосказанностей. Кто же все-таки был отцом царицы? Что, если Пушкин хотел написать цикл "Гвидон и потомки Соловья-разбойника" или "Горыныч тоже плачет: пробуждение царевича Гвидона" :Laughter:
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием