Показать сообщение отдельно
  #884  
Старый 18.12.2016, 20:55
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Посмотрел "Изгой-1". Понравилось. Гарет Эдварс смог сделать свой фильм. Настоящий фильм. Прекрасный военный боевик в тоге вселенной звёздных войн.
К сожалению, шедевром его назвать нельзя (слабо проработана семейная драма главной героини, есть по этой части вопросы что к ней самой, что к её отцу с матерью и т.д.), но практически всё огрехи искупают последние примерно так 45 минут. Вот где наступает подлинное пиршество духа, вот где мы видим настоящие звёздные войны – на суше и в космосе! Это именно что чистокровное военное кино. Герои убивают и умирают, главная задача должна быть выполнена, а потери сегодня можно не считать. Причём с обеих сторон. Невооружённым глазом видны отсылки как к «Vэпизоду» саги, так и к многочисленным фильмам про Вторую Мировую и Вьетнам. Лично мне вот вспомнилось – «Я – звезда, я – звезда!»... Повстанцы в кои веки показаны нормальными бандповстанцами, а не примерной группой детишек. Имперцы тоже бодро тряхнули стариной и как следует размяли мускулы. Герои картины получились вполне живые, им веришь. Веришь что капитану разведки повстанцев, прям-таки напоминающего молодого К.Иствуда в амплуа «плохого парня с золотым сердцем, воюющего на правильной стороне», боевые монахи вносят красивую нотку необходимой мистичности, бывший имперский дроид просто великолепен что в разговоре, что в бою, Дарт Вейдер… Он пришёл! И путь его было немного, но его появления были просто эпичны и прекрасны. А «Звезда смерти» смогла внушить подлинный ужас (и уважение к такой вот мощи). К сожалению, имперцы канонично слишком злы (я злой, потому что я злой, да?..), но зато здесь хоть по-настоящему показали их тёмную сторону (плевать на какую-то там свободу, но такого страшного оружия быть не должно). При этом правильно показали и военную машину Альянса.
Ах да, отдельное спасибо хочу сказать Фелисити Джонс, сыгравшей вполне нормальную героиню (опять-таки брошу астероид в огород «Пробуждения силы»), не ставшую перетягивать на себя одеяло зрительского внимания.
Скажу честно, «Изгой-1» лично для меня стал одним из лучших фильмов всего цикла SW. Он также послужил своеобразным антидотом после , признаем честно, весьма слабого фильма Джа-Джа Абрамса. Мы наконец-то увидели то, о чём мечтали столько лет – эпичные сражения космических армад, бои в переплетении коридоров и на южном пляже, нам смогли внятно объяснить, как же у оной «Звезды смерти» оказалось уязвимое место и как надо правильно бить тяжёлые имперские шагоходы (которые иначе дойдут и сомнут!). А ещё мы получили несколько отличных пасхалок и просто много красивых видов далёких планет и разнообразных существ, их населяющих. Этот фильм – самые настоящие Звёздные войны, причём самой высокой пробы. Достойное получилось кино. Сильное. Стильное. Трагическое. Печальное и светлое одновременно (ибо такова обычно цена победы).
Хорошее и красивое кино. На большом экране смотрелось оно просто великолепно.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием