Показать сообщение отдельно
  #71  
Старый 07.11.2015, 05:09
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ну, наконец-то мне тоже можно поучаствовать в обсуждении интересного рассказа! А то чуть что, сразу по ушам! Ладно, поехали.

Здесь - живо интересная мне тема. В общих чертах это о том, что жизнь - не та штука, от которой можно спрятаться, отсидеться в сортирчике личного имени: все равно достанет. Поэтому лучше бы жить не в стремлении избежать, спрятаться, а в стремлении к чему-то. Тогда даже если не догонишь, так хоть согреешься.

Прототип там совершенно реальный. Если кто интересуется, может погуглить на "манифест Кошастого" и ознакомиться с полной суммой взглядов. Человек, в общем, все вполне правильно рассчитал. Кроме того, что начнется на Украине. Естественно, это - вообще не тема для конкурсных рассказов. Мы с Джадом старательно уходили от любых возможных ассоциаций. Я очень довольна, сколько раз в отзывах досталось мародерам: этот момент здорово удался, я считаю.

В первой редакции Джад ругал гг матерными словами, каких этот форум не слышал, и грозился переломать ему разные конечности, набор которых все время разрастался. Дунот - снял ощущение "кокона", который я очень старательно выписывала. Ранго - тоже не одобрил.

Ну, я бросила поводья. Вторая редакция - это уже не то, что "я хотела сказать", а ответная реплика в режиме диалога. Однако, текст здорово "полегчал". И на этом месте стало интересно. Аргус - очень тонкий и внимательный: он в самом занюханном-зачуханном тексте ничего стоящего не упустит, а найти сможет, пожалуй, и поболе, чем я сама. ГлавГер - попрекнул, по сути, техничностью. Да какая там техничность?! Душа просила! И это уже второй раз, когда я говорю о волнительном, а люди, недурно, по идее, меня знающие, говорят в ответ об искусственности. Что-то с кем-то здесь не то!

Сильно порадовали "стелил, стелил, да не выстелил" и "промолчал, когда стучали в соседний дом". Значит, от генеральной посылки что-то осталось. Но вот дальше меня живо интересует вопрос, а кому делать третью редакцию, если делать вообще? В отзывах четко видно, где проходит возрастная граница восприятия читателей, ага... Некоторые уже явственно переросли такие подходы к таким темам:)

Так что я живо, в общем, интересуюсь дальнейшим обсуждением хотя бы с точки зрения разобраться самой, копать или не копать?:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 07.11.2015 в 05:28.
Ответить с цитированием