Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.03.2014, 16:43
Аватар для Смегарло
Посетитель
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 78
Репутация: 24 [+/-]
Sega Genesis/Mega Drive


and
Nintendo - Dendy

Возродим старое-доброе...
Здесь же я буду (регулярно или не регулярно) выкладывать статейки на игры давно минувших дней. Некоторые вы - дорогой читатель, играли и проходили. Некоторые же обошли стороной, либо просто о них в помине не знали...
Я призываю всех формучан присоединится и дополнять тему своими рассказами/статьями о этих замечательных приставках...
Ждем вас...




Home Alone 2 - Lost in New York
Ну что начнем пожалуй.
Скоро новый год и первую игру о которой я вам расскажу будет новогодней направленности, а именно Home Alone 2 - Lost in New York. Наверное все смотрели или хотя бы слышали о таких чудесных фильмах как Один дома 1 и Один дома 2 Потерявшийся в Нью Йорке. Так вот вторая часть этой игры (как впрочем и первая) вышли на сегу в 1993 году.
Игра не сыскала большой популярности из-за запутанности уровней. Но новогодняя атмосфера в игре имеется плюс средненькая музыка и графика. Но мне тогда давно (в 2005 что ли игра понравилась и фильм тоже). Игру я так и не прошел и забросил ее. Игралась она неважна, по мне так игра хардкорна (ну или может у меня руки из одного места растут). Если кто не помнит сюжет, то я вам напоминаю, что семейство Маккалистеров собиралось отправиться в Майами, Флорида, чтобы встретить там Рождество. Но в аэропорту Кевин, один из сыновей Маккалистеров, случайно садится не в тот самолёт и оказывается в Нью-Йорке, в то время как остальная семья улетает в Майами.

В это время из тюрьмы сбегают «Мокрые Бандиты» — Гарри Марвин; они встречают Кевина в аэропорту и пытаются поймать его. Одновременно бандиты планируют ограбить магазин игрушек Дункана, и Кевин должен помешать им сделать это.
А теперь чуть-чуть о геймплее.
В игре предстоит играть за Кевина Маккалистера, случайно оказавшегося в Нью-Йорке, которого преследуют бандиты. Игра состоит из нескольких уровней, а именно аэропорт, отель, магазин игрушек. город и т.д. Уровней в игре всего я насчитал 8. Все они запутанные и полны секретов. Персонажу противостоят различные враги (чемоданы, дьдьки и тетьки, ну и конечно же мокрые бандиты), эти гады не будут давать вам спокойно пройти уровень и будут поджидать на каждом шагу. А бывает, когда жизней почти не остается заявляются мокрые бандиты. Ох, как же я их ненавижу. Отличительная особенность игры — наличие ролевых элементов. К примеру, есть возможность комбинировать различные предметы и изготавливать из них «оружие» (рогатку, арбалет, «гранатомёт»), позволяющее успешнее бороться с противниками. «Детали» к «оружию» находятся в различных местах уровня. И этим игра меня завлекла на некоторое время, но все же становилось скучновато и сложно ее проходить.
Ну что можно сказать об этой игре, да ничего хорошего и плохого. Игра для меня средняк где-то 5 из 10 баллов. Но вот тогдашняя пресса игру оценила на свой лад и поставила следующие оценки: «Худшее игровое продолжение» и «Худшая игра по фильму».
Но я все же порекомендую вам эту игру. Она в чем то даже гениальна и интересна, но занудна и сложна. Если вы поклонник фильма - играть обязательно, если вы не боитесь хардкора и руки у вас растут нормально, то игра тоже вам подойдет.
P.S. статья написана в канун рождества лично мной - Хадгером.
http://rpg-zone.ru/index.php?showtopic=12134


Shadow Dancer
Что может быть лучше безумного экшена, наверное безумный экшен.
Я уже писал о похождении ниндзя, но сделаю это еще раз, с оформлением и всеми принятыми почестями. Ну что же начнем.
Игра Shadow Dancer это как гром среди ясного неба, совершенно другой подход к геймплею, оригинальность, ну и конечно пес.
Наверное все знают, что раньше Sega только и держалась на игровых автоматах. Наш сегодняшний герой тоже побывал на аркадных машинах и был популярен там. Вскоре, в 1989 году кажется, Sega приняла свое "звездное" решение, создать первую в мире мощную 16 битную консоль. Наверное все знаете о какой консоли идет речь "(не знаете?! конечно же Sega Mega Drive или Genesis в пендосии, неучи вы мои)". Конечно же Shadow Dancer, как популярную игрулю тут же начали портовать во все дыры, а именно Amiga, Amstrad, Commodore, Master System, ZX Spectrum ну и до сеги доползла, бедняга. К слову на домашнии компы порт вышел в 1991, а для Mega Drive в 1990 как эксклюзив.

Игра из серии "Shinobi", т.е. про ниндзей и плохих парней. У вас есть ниндзя, т.е. мы и псина (ваш верный пес, скотина... как хотите так и называйте), короче спектакль порта ничем не отличается от оригинальной Шиноби. Все элементы управления остались теми же, та же собакин, которая верно мчится на врагов, задерживая их ну и т.д. Разве что меня немного раздражало, что при появлении врага, собака начинала гавкать и это очень мешало мне сконцентрироваться. Бывало доходило до смешного, что я отвлекаясь на этот шум и меня тут же убивал какой-нибудь плохой парень. Ну, все же это фишка игры, видимо это я туплю. Чтоб собака атаковала или задержала врага как ловушка, нужно спрятаться в укрытие, зажать кнопку атака и отпустить ее в тот момент, когда кружок с нарисованной собакой начнет настоятельно мигать. мол я уже готова. Противник будет пытаться избавится от собаки, ну а вы воспользовавшись катаной или сюрикенами просто убьете своего врага. Если медлить, то противник может отбросить собаку, ранив ее при этом, тогда ваш верный, огромный пес превратится в мелкую шавку. В этом обличье она навряд ли напугает вашего врага, уж тем более задержит его. Надо немного подождать, набравшись сил, пес снова станет большим и быстрым.
У игрока имеется неограниченное количество сюрикенов, а так же катана для ближнего боя. Герой атакует противника еще и магией. Но и это еще не все, у ниндзи одна гребаная жизнь. Если один из пендосов хоть краешком ранит вас, то вы тут же будете убиты и весь уровень придется начать с начала. Чтоб перейти на следующий левел игроку надо освободить заложников (за них дают доп. очки), а так же выполнить кое-какое задание (например, обезвредить бомбу). Несмотря на некоторую хардкорность, игра достаточна проста, босы в гаме достаточно просты (разве только финальный, его я так и не прошел).


Игра получила теплый прием и оценки прессы достаточно высоки, например британский журнал Commodore Force дал оценку 82 балла из 100. По мне так игра на твердую четверку. Выполнение, графика и атмосфера на высоте, но по мне так игра имеет и минус, например излишнюю хардкорность на последнем уровне (а может у меня руки из жопы растут), а история коротка.
Ну и что бы у вас осталось хорошее настроение я вам еще и про бонус уровни расскажу.
После прохождения некоторых уровней (после уровня с боссом) вам представляется возможность получить доп. очки, выглядит это следующим образом. Ниндзя прыгает с небоскреба вниз (прям как ассасин) и попутно убивает летящих на него плохих парней одетых в разные, цветастые одежи. За это ниндзя получает очки.
Кстати главного героя величают Дзё Мусаси и он кач (или хач?)
До скорых встреч друзья и приятной игры в Shadow Dancer...


Ninja Gaiden
Ninja Gaiden (на японском хрен выговоришь, лично проверял и был под лсд) - игра выпущенная ленчиками из лямовской Tecmo в декабре 1988 года (как раз к рождеству). Естественно на приставку Nintendo Entertainment System (то бишь денди...коварный слоник блин) ну и само-собой принадлежала жанру платформер, как и все тогдашние проекты. Разрабатывалась одновременно с одноимённой игрой в жанре beat 'em up, предназначенной для аркадных автоматов, хотя в действительности не имеет с ней почти ничего общего (ничего! ведь вапедия врать не умеет). Релиз в Северной Пендосии состоялся во все лопаты и был намечен на март 1989 года (подходящие время для мартовских котов..). На Европу насрали в 1991 году, да и название игра поменяла кардинально, теперь похождение китайца ленчика называлось Shadow Warriors. В 1992 году и до PC Engine доползла с некоторыми доработками (долбили киянками по дискетам и отправляли на рынок, как свежие пирожки...). Ленчика и на Super Nintendo Entertainment System портонули (и опять в дырку...) в 1995 году (все три части вроде). Игра оставалась той же суровой и тяжелой в прохождение, да и в графическом (как и в музыкальном) плане игру не подняли до отметки в 16 бит, что вызвало бадхет и недоумевание тогдашних рецензентов и геймеров-молокососов...
Были запланированы четыре отдельных эпизода для мобильных телефонов, хотя в конечном итоге появился только один из них (жлобы и уроды... хотя все такие). С 2007 года Ninja Gaiden доступен в сервисе Virtual Console ...
В итоге из игрушки выжали все соки и в конечном счете она и вовсе канула в небытия...
И сегодня мой загадочный напарник о ней расскажет. Не будьте так строги и не кидайтесь тапкми... Встречайте Ninja Gaiden или Похождение Ленчика в большой Пендосии...
"И так начнем. "Ninja gaiden" на нашем чатланском "Ниндзя Рюкэндэн" или же "Легенда о ниндзя с мечом дракона" является платформером с горизонтальной прокруткой в жанре beat them up (короче дай люлей всем на уровне)...
Ок, перейдем к самой игре...
Так как игра зовется "Ninja gaiden" то из всей этой лабуды мы таки поиграем за ниндзю-мема, а если джой мне не изменяет, то про бравого китайца в малиновых штанах - Рю Хаябусой!
Хоть игра и про ниндзю ,но вот ни какой Японии и других узкоглазых (кроме самого героя и тех зеленых шалунов без "цензуры" что на 4м) наркоманов на уровне вы не повстречаете :(
Врагов тут куча:боксеры;мотоциклисты-трактористы с дубинками побольше чем их елки;военные с автоматами;каратисты;птицы;турели и тому подобные упыри.
Уровни очень красочные и детализированные; продуманные, да в меру долгие(где-то они до сумасшествия долгие),интересные, но и легкими их не назовешь.
Всего этапов шесть и каждый играет на атмосфере происходящего, не говоря уже о музыкальном сопровождении. Игра из-за этого не теряет своей динамики и по сей день.
Что касается графического исполнения, то здесь все просто великолепно и гениально просто. Невероятные задние планы и спрайты героев заставляют невольно улыбнуться. Особенно удалась у Tecmo мультипликация между актами, раскрывающую сюжетные обстоятельства происходящего и подчеркивающая дух игры. Движок игры стабильно держит на экране от 1го до 5-6 врагов, что очень радует. Оформление нареканий тоже не вызвало, красивый и одновременно простой экран здоровья и очков не даст запутаться во время жаркой бойни и опять же подчеркивает настрой сия творения...

"Суровость этой сцены зашкаливает"
Ок-ок, чую забросают меня грязными тряпками если я не расскажу про геймплей...
Мы играем за ниндзю по имени Рю Хаябусой который проиграв в неравной схватке со своим противником получает письмо от своего отца с просьбой найти археолога (как раз этим мы и займемся)... и на этом можно закончить описание сюжета. Он здесь такой же как в подавляющем большинстве голливудских боевиках тех лет...
Начав играть на вас нахлынет туева хуча врагов которые так и норовят пригвоздить геймера к стене или кинуть на прогиб. Но ниндзя не лыком сшит и может раздавать всем люлей, протыкая пендосов катаной. Хотя в нашем арсенале имеется сюрикэны,фаерболы и "какая та непонятная хрень типа бури". Так же на уровнях можно встретить паувер апы, то есть всякие птицы-стрекозы иль фонари. Хоть я и прошел в игре лишь 5 уровней, но уверен, что у вас полное прохождение игры займет большую кучу времени и хорошенько так пошатает нервы. Но скажу точно эти часы не будут потрачены впустую,ведь на протяжении всей игры вас ожидает не только хардкор, но и музыка прямиком из 90-х, кат-сцены в стиле аниме и много других вкусняшек, описанных выше.

"Анабиоз сцена..."
Напоследок скажу, игра шикарна заслуживающая золотой медали. Она надолго запала в сердца геймеров и не собирается оттуда переезжать или кому-то уступать...
Моя оценка: "Я на лошади. Ты на белом коне, и я на белом коне. А потом салют..." 9 из 10 ...
Секреты
Когда на экране появляется надпись Tecmo Presents 1989 (в японской версии игры - Tecmo Presents 1988, а в европейской версии игры - Tecmo Presents 1991), нажмите и удерживайте следующую комбинацию клавиш: [Влево]+[Вниз]+[B]+[A]+[Select] (одновременно). Не отпуская этих кнопок, нажмите кнопку [Start]. Если код введен верно, то появится секретное меню Sound, где вы сможете прослушать все звуки и мелодии, имеющиеся в игре.
Спасибо SEGAzavr и вапедии...

Последний раз редактировалось Смегарло; 15.04.2014 в 09:32.
Ответить с цитированием