Тема: Креатив-23
Показать сообщение отдельно
  #2054  
Старый 05.06.2018, 11:22
Аватар для Shepard
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2018
Сообщений: 38
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Левiафанъ Посмотреть сообщение
В чем я убеждена свято, окончательно и бесповоротно - название, выбранное Шепардом, кто бы он ни был, звучит более интригующе, ярко и интересно, чем те, что предлагали в теме критикующие сэры, намекая на "корявость".
Ну, скажем, первый же вариант "Когда придет весна" - упрощение ради самого себя, и сразу исчезает оттенок смысла, что весна уже была, потерянная, недоступная сейчас - но все еще возможная.
Следующий предложенный вариант - "Когда наступит вновь весна", нну.. Простите, я сноб, но как название это звучит ужасно. Если вариант Шепарда намекает "прочитай меня", то этот создает впечатление "что за...кхм. вц."

..все это было бы логично переместить в тему рассказа, конечно. Но это в некотором смысле общие рассуждения о фломастерах))
Не обязательно в тему, я и здесь могу почитать))
А вообще соглашусь - название может и корявое, но все предложенные замены были еще корявее((

А вообще название - это перефразировка строки из моей любимой песни, которая очень подходит по духу к настроению рассказа)
Оно и логично по смыслу, т.к. в рассказе - это строчка из дневника девочки, которая вполне могла туда залететь из понравившейся песни)
Я думаю, многие уже догадались из какой)
Скрытый текст - А кто не догадался. тот не догадался...:
Watch on YouTube

Цитата:
Сообщение от Terminator Посмотреть сообщение
Стандарт вот:
Дцатькоторый рассказ встречаю с таким началом.
Скорее всего автор Falcon, у Велича стилистика другая.
За топ спасибо, но стилистика - штука слишком непостоянная для начинающих авторов, чтоб та прямо по ней судить
Кстати, первая/последнняя фраза - это дополнительный смысловой вектор рассказа. Ее задача - зацепить и придать направление, закинуть читатель в смысловое поле истории. А не просто быть лингвистически "красивой". Для короткого рассказа это важно.

А вообще "корявое" название, как и "корявая" первая фраза - это прием) "Неправильная" строчка, она как заноза в мозгу - тянет и тянет, мешает забыть
Думаю, это хорошо для рассказа, если читателю сразу же с первой строчки хочется поспорить с автором

P.S. Ох, сдается мне, что внезапное появление Левiафанъ-а - это первый шаг к развиртуализации Буре-буре
Ответить с цитированием