Показать сообщение отдельно
  #985  
Старый 03.08.2016, 13:01
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Иллария
Пушкин и Чехов у меня на сладкое. Сильно боюсь, а вдруг и они не того… Бунин же не того.

Что литература – «надстройка», спорить не буду. И тем не менее :)
А. По характерной части целого можно судить о целом.
Б. Можно рассматривать надстройку как самодостаточное направление. Автомобиль – штука большая. Но вот это колесо - оно само по себе колесо.
И авторы, они же мало когда рассматривают своё творчество в масштабах вселенной. Просто вот такая история.

Как бы это сказать, чтобы никого не обидеть. Мне действительно не хочется никого обижать, поскольку всё происходящее в мире естественно и закономерно… Но…
Если у современной литературы был период Донцовой, период бесконечных «Фантастических боевиков» без смысла и упрёка… Двести лет назад был свой период чего-то подобного. Тех же рыцарских романов, которые у Сервантеса, к слову, кучей сжигают :)
Вот и те, кого мы считаем классиками, имели свою типовую струю. И гнали в этой струе. Нет, они конечно не гнали, а творили, но делали это по течению. И снесло их примерно в одно место с примерно одинаковым результатом.
Правда, раньше всё было медленнее. То, что сегодня за несколько лет, раньше требовало целого века.

А ознакомился уже со многими. Десяток авторов из тех, что считаются лучшими и ещё десяток случайных. Это всё-таки позволяет делать определённые выводы.

ПС. Только не надо думать, что Майк кидается какашками – демонстрирует своё ребячеств. Ничем я не кидаюсь.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 03.08.2016 в 13:05.