Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 13.04.2019, 21:47
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
4 109.
Скрытый текст - Глава пятая:
4

Мы собрались в круг неподалеку от люка, ведущего из костяного склада в центральный коридор. Десентэтьен прошелся вдоль переборки, пристально изучая длинные коробы коммуникационных линий, вьющиеся по ней. Затем, достал обсидиановый нож, и поддев кончиком лезвия край короба, сковырнул его.
- Нет, не то… - бурчит он себе под нос, осмотрев связку разноцветных проводов, открывшуюся ему под коробом. И сразу же берется за следующий.
- Вы что хотите найти? – спрашиваю его я.
- Это! – показывает он содержимое очередного короба. Под ним – толстый оптоволоконный кабель, пульсирующий золотистым сиянием.
- И что теперь?
- Нужно просто идти по линии. Мы выйдем к контроллеру.
- Рано или поздно.
- Да, рано или поздно! – он, похоже, не понял моей иронии.
Следующие несколько часов мы брели по коридорам из гофрированного металла, заполненных мерцающим светом и резкими звуками. Блики лампочек, повсеместные из-за перепадов напряжения, пляшущие тени, лязг и шипение запускающейся после долгого сна машинерии создавали тревожную атмосферу – казалось, словно в зыбких сумерках отсеков «Нагльфара» таится нечто враждебное. И в то же самое время, я не мог отделаться он некоего неуловимого ощущения домашнего уюта – казалось, мы снова в среднем мире! Очень во многом, нутро Звездного Корабля до боли напоминало Эротический Кластер.
Это навело меня на какую-то неожиданную мысль, но прежде чем я успел осознать ее, Десентэтьен остановился возле массивного агрегата, занимавшего целый небольшой отсек.
- Это? – спросил я, кивнув на штуковину.
- Да! – ответил он, извлекая из кармана переходник, и подключаясь к устройству – Контроллер!
Мне он напомнил, по сути, черную полусферу, растущую из решетчатого цоколя, и увитую то ли кабелями, то ли шлангами.
Прибор ожил, и тотчас же весь отсек заполнился трехмерными проекциями. По центру – прямо над полусферой, возникла схематическая модель Звездного Корабля – такого, каким он был до посадки в Син. Вокруг него плясали, изгибались графики, диаграммы, схемы, быстро бегущие потоки линейных данных. Судя по всему, данные были не самыми благостными – в проекциях доминировал багряно-красный цвет, многие показатели тревожно мерцали, словно бы пытаясь привлечь внимание оператора.
Руки Десентэтьена забегали по виртуальным клавишам и виньеткам управления, спроектированных на пространство перед ним.
- Так…здесь все совсем плохо. Этот контроллер сгорел к чертовой матери. Хорошо, хоть терминальный доступ работает.
- А где остальные? – с интересом спросил Фуко.
- Сейчас, сейчас… - в воздухе перед Десентэтьеном развертывались какие-то сложные схемы - …Одну минутку. Ага! Вот. Контроллер в головном отсеке. Контроллер на обитаемой палубе. – его руки метались, указывая на мерцающие маркеры в недрах спроектированного корабля – Контроллер в астронавигации. Контроллер в энергетическом модуле. Контроллер в вычислительном ядре. Ну, и этот, в инженерном секторе. Но он, как вы можете видеть…
- Сгорел! – подытожил я. – Ближайший где?
- Сейчас…хмм…сейчас скажу…Так, стоп! Нет! Так мы не пройдем.
- В чем еще проблема?
- Это протокол карантина. Все люки, двери, шлюзы заперты. Система безопасности активирована, и сейчас как раз пробуждается. Мы ведь не хотим, чтобы нас поджарили, как не имеющих права доступа чужаков?
- Конечно, не хотим! – убежденно закивал головой Фуко.
- Момент! Сейчас я его вырублю. Только… - он вдруг прервался, и обернулся на нас, отвлекшись от своих диаграмм – Вы же ведь понимаете, не так ли? Есть нюансы.
- Во первых, когда двери будут отперты, а система безопасности отключена, кто угодно сможет забраться в «Нагльфар» - догадался Сивовус – А во вторых, что угодно, из того, что может обнаружиться на «Нагльфаре», сможет добраться до нас.
Он всего лишь озвучил мысли, которые пронеслись в голове каждого из нас.
- Что скажите, протектор? – все посмотрели, не сговариваясь, на меня.
- Не будем колебаться! Мы пришли сюда не для того, чтобы уйти в страхе перед призраками космонавтов Утопии, злыми инопланетянами, или еще какой-то дрянью. Эта штуковина рухнула в Син в те времена, когда Эрос еще был цельным и необитаемым камнем. Что бы не происходило здесь в ее последние дни, не осталось ничего. И никого. Ни один человек, ни одно чудище не смогло бы прожить столько веков в темных холодных отсеках, дожидаясь нашего прихода.
- Уверены? – с сомнением протянул Фуко.
- Любая живая угроза за это время или сгинула бы, или нашла бы путь наружу, и сбежала в Син. Нет, Фуко, самая страшная угроза на «Нагльфаре» - это не люди, и не призраки. Это знание! И именно это мы и должны забрать.
Я дал отмашку Десентэтьену, и он переключил что-то в своих схемах.
На вид, ничего вокруг не поменялось, однако, он радостко закивал головой.
- Да. Да! Система безопасности отключена. Протокол карантина отменен. – он отключился от контроллера. Тот сразу же погас, вновь став черной и безжизненной полусферой – Можно идти!

Ответить с цитированием