Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 04.07.2012, 11:23
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Рассказ преподнесён читателю в необычном виде. Если в большинстве случаев изложение идёт постепенно от начала до конца, иногда допуская флешбэки, то здесь подан винегрет из маленьких кусочков, который, видимо, должен был придать рассказу особое ощущение свихнувшейся реальности. За эксперимент лично я похвалю, да и язык повествования неплох. Правда есть местечки с мелкими досадными ошибками вроде пропуска букв или описка: «третье капсуле», «осталось втроём». Но сие не суть важно. На мой взгляд, у рассказа слабина в другом.
Экспериментальность вышла рассказу боком. Слишком много кусочков, которые не только продолжают или объясняют друг друга, но и накладываются и меняют всё происходящее ранее или позже с ног не голову. Путаница возрастает, а концовка, где должен был бы сложиться весь пазл, получилась несколько смазанной, не внеся ясности в происходящее на корабле. Открытые концы с открытыми, здесь говорить не о чем. Головоломка только вот не получила структуру, а концовка (как бы не имеющая конца) обозначена явно негативным окрасом, обречённостью, вместо того, чтобы дать повод всем возможным исходам. Цифровые же обозначения временных промежутков только усиливает путаницу. Там есть только одна направляющая – к концу двадцатичетырёхчасовых суток. При этом непрерывность временной линии не только сбивается и возвращается назад, но и имеет провалы, в которых неясно, что происходило. Да, возможно, здесь кроется некая задумка, но из-за усиленной сумбурности, задумка не прослеживается и не кажется оправданной.
Думаю, тексту (в общем неплохому идейному рассказу) ещё следует отлежаться, а затем приобрести более осмысленную структуру.
Ответить с цитированием