Показать сообщение отдельно
  #248  
Старый 07.12.2013, 20:10
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Скрытый текст - Допилка крещента коротко:
Крещент, изрядно потрёпанный несколькими моими уколами, буквально вырвался из мешавшей толком парировать сетки, и рванулся ко мне, явно намереваясь всё-таки склонить исход боя в свою пользу. Ятаган для левой руки пират потерял, и теперь намеревался ткнуть меня уцелевшей железякой.
Мы, изрядно истрёпанные боем, сошлись. Первая ошибка была моей, но она же стала для любителя экзотического фехтования последней удачей в его жизни.
Неуклюжий колющий удар был мной пропущен, клинок противника распорол останки камзола, обе рубашки и кожу, плоть и уперся в рёбра.
Боцман попытался надавить, но сил ему не хватало.
Бросив кинжал и не боясь порезаться, я цапнул ятаган правой рукой, и стал тянуть в обратную сторону. Противостояние закончилось поражением пирата – клинок медленно и верно отступал назад, рукоять выскользнула из рук крещента.
Взвизгнула рапира, четырёхгранный клинок с хрустом вошёл в левый бок боцмана, тонкое острие выскочило из правого плеча, противник начал заваливаться назад и тем самым окончательно добил себя - «ауфсписпапир» с трудом покинул тело, вспоров брюхо с грудиной наискось и явив всему миру синеватые кишки, белые осколки рёбер и ещё бьющийся комок в грудине, который затих буквально через пару ударов.
«Готов…»


Через пелену, окутавшую зрение, с трудом было видно, как сдаются уцелевшие матросы «Акулы».
«Неужели всё?»

Идти вдоль борта, цепляясь за ванты, перешагивая через чьи-то останки, и оскальзываясь на лужах крови было неудобно, а без опоры путь мой был бы недалёк – навалилась странная сонливость, а где-то на границе сознания плавала боль от полученных ранений.
Кой-как найдя отброшенный в ходе боя пистолет, я с трудом поднялся на ют.

– Что будем делать? Капитан? – немного потрёпанный Роджер глянул на меня.
- Берём всех на борт, «потрошим» «Акулу» и уходим, - сухо откликнулся я, и повернулся к уцелевшим матросам шхуны. – Готовьтесь к переноске тяжестей. Одного десятника – на беседу с пиратами, варианты их дальнейшей судьбы им сейчас обрисую вкратце.
Изрядно помятый рупор с «Альбатроса» вновь очутился в моих руках.
Пленные выглядели весьма и весьма угрюмо, впрочем, это не было чем-то из ряда вон выходящим.
- Итак, «господа», дальнейшие варианты вашей судьбы таковы – те, кто хочет вступить в наш экипаж, и при этом будут приняты моими матросами, окажутся на борту шхуны в качестве таковых. Те, кто не имеют желания или не будут приняты – в вашем распоряжении несколько вариантов: если вас наберётся достаточно – будете погружены в шлюпку с не очень большим запасом еды и воды, подойду поближе к берегу – и можете проваливать на все четыре стороны; в качестве другого варианта – необитаемый остров или трюм до ближайшего порта, но имейте в виду – в последнем случае вы попадёте в руки местных властей, а что они сотворят с вами – мне неведомо. Раненых мы берём на борт, варианты их судьбы по окончании лечения я уже разъяснил выше. Времени на раздумья вам – погрузка. Здоровые пленные переносят вначале своих раненых товарищей, потом чистят палубу от лишнего «мяса».
Я вновь повернулся к пассажирам.
- Берём всё ценное, что только можно, и уходим – скоро шторм. Порядок переноски: карты, книги, навигационные инструменты, деньги – в первую очередь. Потом – еду и воду. Потом оружие абордажной команды и пушки. Синьора, - последовал кивок в сторону Лусии, - Волькер – на вас и корабельном докторе раненые, постарайтесь, чтобы они выжили и не перемёрли во время грядущей болтанки. Не забудьте прихватить тела...или головы пиратских главарей. Вьюноша, - я повернулся к юнге, - пройдемте со мной.
Уже в своей каюте, облачаясь в штормовой плащ с полузатёртой эмблемой Бернулли, и морщась от боли, я спешно объяснял самому молодому члену экипажа его задачу.
- Возьмешь ботинки у мертвеца из нашей команды, лучше у того, кого знал лично, и знал хорошо, кто был достойным моряком, и любым способом повесь их на концы верхней реи брифока. Привяжи, приклей, да хоть приколоти – если потребуется – гвозди и молоток возьми у корабельного плотника. Когда ты туда полезешь – сейчас или перед началом шторма, после «посещения» «Акулы» - мне не важно, главное, чтобы они к тому моменту, как начнётся качка, там были. Сам бы влез, но, увы, состояние не то. И да – если лезть больно – попроси, чтобы юная синьора из Кастилии осмотрела тебя вне очереди.
Удостоившись молчаливого кивка, я поспешил на палубу, где пленные таскали на «Альбатрос» своих раненых, пассажиры обыскивали пиратский корабль, с которого по цепочке матросы шхуны спешно перегружали провизию.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)

Последний раз редактировалось UsuallySoldier; 07.12.2013 в 20:13.