Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 06.12.2016, 06:54
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Скрытый текст - Ночь в степи, метель, УАЗик...:
"Да чертей бы в эту погоду погулять пустили!" - в сердцах подумал Женя, непечатными выражениями поминая свою торопливость, из-за которой забыл смонтировать лебедку на своего "проходимца".
- Ну что, "козлик", застряли мы с тобой? - обратился парень к своей машине. "Козлик" в ответ угрюмо рыкнул двигателем в тщетной попытке зацепиться за грунт, надежно скрытый полуметровым слоем снега. В натруженном голосе трудяги слышалось его нелестное мнение об умственных способностях хозяина - мало того, ставилось под сомнение само их наличие. Надо же было так вот сунуться, не глядя, в эту яму!
- Ну я-то в чем виноват?! - оправдывался "водятел" не то перед машиной, не то перед собой. - Степь, чтоб ее! Ни куста, ни дерева! И яму заровняло так, что и не увидишь, пока не нырнешь.
"Ну-ну! - фыркнул автомобиль. - Вот и колупайся тут сам! А лебедка... Здесь что с ней, что без нее - все ноль на массу. За что ты крепиться хотел? За себя, что ли?"
Снаружи заходилась веселым смехом метель. Женя с угрюмым видом взял в руки лопату. Открыл дверь. Метель, играясь, тут же швырнула ему в лицо хорошую порцию колючего мелкого снега. "Не смешно!" - подумал Евгений. Метель недоверчиво хмыкнула. Ей казалось, что шутка довольно смешная. Поработав лопатой, Женя вернулся в салон. "Ну давай, родимый! Тяни!" - "И, раз! И, два! - откликнулась машина. - Не, водятел, без толку все это".
Матерясь, Евгений еще пару раз пытался отгрести снег. Метель, со свойственным ей юмором, сводила все усилия парня на нет. Пару раз Женя уже отгребал снег от двери.
Вдруг завелся ласковой мелодией "Don't be sad" телефон.
- Привет, ведьма!
- Здорово, привидение! Ты где пропал? Когда дома будешь?
- Когда - не знаю. Где - где-то в степях Оренбуржья.
- Конкретнее?
- Куда уж конкретнее?
- Говорила я тебе: "купи навигатор", жмот! А ты: "нафига, нафига"...
- Правильно! Нафига дураку "нафигатор"? Я и с картами неплохо работаю.
- Ну-ну, неплохо. "Где-то в степях Оренбуржья"! Это неплохо, раллист ты чертов? А если сгинешь там? Ты обо мне подумал? А о родителях?
- Да не переживай, Ксан, меня уже не заровняет: ветер кончился. До утра дотяну, а там подберут.
- Урод ты! Значит так, гражданин Черных! Решением суда вы приговариваетесь к неделе одиночества. Приговор окончательный, обжалованию не подлежит.
- Оксана, так нельзя! А как же право амнистии? За примерное поведение, например?
- Складно лепишь, фраерок. Но почему же верится с таким трудом? Не подскажешь, а?
Женя вздохнул.
- Вот не надо мне тут мученика рисовать, ладно? Ты готов к зимнему кроссу?
- А то! Ладно, давай, телефон мерцает.
- Приезжай. Чтоб без происшествий...

Утро. УАЗик стоит в сугробе. Водитель сжег масло, бензин, запаску и заднее сиденье. Рассвет. Как же хочется домой...
Восход. На горизонте появляется снегоход "Варяг", отправленный знакомым автомотолюбителем на поиски. "Нашли! - подумал Женя. - Ура".
Через три часа молодой человек ехал домой. На "торпеде" автомобиля Ульяновского автозавода лежал блокнот, на котором, выдавленные обреченностью, светились строки:

"Вьюга кончилась, кресла сгорели,
А в горах - в чистом небе рассвет.
И отправлю я гимн менестрелей,
Что исполнит вам солнечный свет..."


Где-то там его ждала родствееная беспокойная душа...

конец '12-го.
Ответить с цитированием