Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 05.07.2019, 00:11
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Глава 26

Эндшпиль

Скрытый текст - :



Вот уже некоторую вечность, за многие месяцы до начала этой войны , адмирал Ямамото не видел снов. День начинался затемно и заканчивался почти в той же точке опустошением воли и механическим погружением в могилу сна на два-три часа, чтобы за это время вызвать к жизни и чувствованию не отдохнувший, но живущий долгом и совестью мозг.
Промозглый весенний дождь стучал в иллюминатор его каюты на флагманском броненосце "Микаса" , почему то навевая мысли о скорой смерти ... Или это тонкое , почти незаметное ощущение появилось после сегодняшней ночи ?


Каэде сан выкроила время навестить своего кузена ... Они не говорили о войне , лишь предавались воспоминаниям о старых временах , и конечно предались страсти ...


Скоро всё будет кончено !
Ямамото Исуроку улыбнулся краешками губ , вновь скользнув взглядом по лежащим на столе свежим телеграммам из Маньжурии . Войска Ямаситы наконец перерезали железную дорогу . Владикитай до войны не готовили к осаде с суши - русские стратеги явно надеялись на превосходящую мощь их флота , и никаких сухопутных фортов там не было .
Солдатам Токкайдо очень дорого обходились их победы - за считанные недели армия Ямаситы потеряла двести тысяч человек убитыми и ранеными , русская армия - минимум в полтора раза больше . Но ничего в этом мире не даётся просто так ...
Теперь у Евдокимова есть два выхода : или снять матросов и орудия с кораблей , что бы поспешно строить линии обороны , или выйти в море и дать генеральное сражение . Оба этих пути означали поражение России в войне !
Ямамото немного знал этого русского флотоводца и ставил на то , что Евдокимов всё же выйдет в море ... Тогда это будет быстрый конец , русский флот погибнет , но в великой и яростной битве , а не в долгой унылой агонии под обстрелом осадных мортир ...
Зная свою кузину , адмирал мог быть уверен , что Воздушные Силы не будут вмешиватся без крайней необходимости , а значит у его матросов и офицеров будет возможность удовлетворить долго копившуюся жажду битвы ...


Как обычно без стука , в каюту вломился капитан второго ранга Гэнда . Низкого , даже для токкайдица роста , с непременной какой то хитрой улыбкой на не слишком привлекательном лице , покрытом жидкой бородёнкой.
Адмирал ценил своего начальника штаба за неординарный и смелый ум и что пожалуй ещё более важно - упорство и бесстрашие в отстаивании своего мнения в спорах с начальством
- Господин адмирал , взгляните !
Гэнда положил на стол свежий выпуск "Московских Ведомостей"
- Мне некогда развлекатся просмотром вражеской пропаганды - проворчал Ямамото
-Часто это бывает полезно - заметил начальник штаба


Всю первую полосу газеты занимали фотографии внедорожных локомотивов Мещёрской ( Бравый генерал Ямасита впадал в приступ жестокой ярости , если кто то осмеливался упоминать при нём об этих машинах )
Адмирал принялся разглядывать газету внимательнее
- Это не поле боя ?
- Завод князя Мещерского в Петербурге - ответил Гэнда
- Видите , жрец проводит ритуал освящения . В статье пишется о партии из десяти машин , которые отправляют на фронт ...
Ямамото задумался
- В русском цензурном комитете вовсе не идиоты сидят . Но почему они ... Хотят поднять дух нации , все больше узнающей о потерях и неудачах на фронте ?
- И это тоже ... Но я человек без поэтических задатков , поэтому такие понятия как "дух нации" для меня пустой звук
Генда довольно улыбнулся
- Все ещё не понимаете , адмирал ?
- Боюсь что нет ... - признался Ямамото
- Сколько новых боевых внедорожных локомотивов получила наша сухопутная армия с начала войны ?
- Насколько я знаю , ни одного
Гэнда кивнул
- Дизельные двигатели , стоящие на "модернизированных Тип 15" по многим параметрам превосходят турбины этой русской неки - надежность и легкость ремонта в полевых условиях , не требуют экзотических топлив , но ... наши концерны так и не смогли освоить их выпуск - необходимы станки с высокими требованиями к точности , прессы , литейные мощности , и конечно опытные рабочие. Всё это деньги , и что в нашем случае более важно , время ...
Начальник штаба внимательно взглянул на своего адмирала
- Я не могу знать , откуда мы получили эти двигатели , но подозреваю , вы это знаете , Ямамото сан ! Прошу вас , скажите , может ли этот наш таинственный друг предоставить чертежи , техническую документацию , и прочее ...


Адмирал встал из за стола и прошелся по каюте , затем открыл иллюминатор , что бы вдохнуть свежий морской ветер
- "Наш таинственный друг" все это предоставил промышленникам - спокойно сказал Ямамото
Начальник штаба помолчал некоторое время
- Тогда будем молить Богов , что бы русский флот вышел в море
Адмирал внезапно побагровел , сжал кулаки , но через секунду вновь овладел собой и скупо улыбнулся
- Как всегда , ваши идеи весьма кстати , Гэнда -сан ! Будем молить Богов о возможности погибнуть в великой морской битве !
Ямамото тихо добавил
- Когда просишь у них что то ещё , это не ведёт к хорошим результатам ...




Ответить с цитированием