Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 26.10.2018, 20:25
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Фактически это тема "книги, которые меня нравятся/меня сделали..."
ну, я бы не совсем согласилась с тем что книги которые надо и книги, которые нравятся - это всегда пересекающиеся категории. Может, это прозвучит слишком высокопарно, но на земле определенно должна быть какая-то литература, которая помогает человеку совершить некий важный шаг в его моральном и интеллектуальном развитии. и вполне возможно, что ее может быть непросто читать, потому что это сложно психологически или потому что она требует усиленной работы мозга. Но ее нужно читать, чтобы банально не деградировать, интеллектуально или морально, это как горькое лекарство для ума и еще чего-то, что люди обычно называют душой.
Я вот как-то так это вижу.
Мне тяжеловато было читать например, Гальего и Кафку. И я не могу сказать, что книги в этом списке мне нравятся, нет, перечитываю я обычно нечто совсем другое. но без этих книг во мне, возможно, не отложилось бы что-то важное

Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
Это очевидная вещь, но она замылена идеей, что есть некая абстрактная каноническая литература вне зависимости от целей чтения.
пусть так - но это в плане конкретики. Условно такой список - это, скажем так, книги, которые нужно почитать, чтоб не быть тупеньким обывателем, безмозглым потребителем и моральным уродом. Книги, чтение которых хоть немного делает человека Человеком, а не ненасытной и агрессивной безмозглой двуногой вошью - для этого есть телевизор)

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Так тут никто не посоветует.
и все равно почти у каждого в жизни была хоть одна книжка, которая заставила его сесть и задуматься - кто он, что он, и зачем вообще это все. Что-то важное вдруг осознать и содрогнуться, как Веничка Ерофеев, когда дочитал про гулаг, например.

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Это был тритий том "Тихого Дона".
вот кстати тоже не смогла его читать. вообще. начинала раз восемь - и каждый раз какое-то отталкивающее впечатление. не могу объяснить, почему, не знаю. То же самое у меня было только с Прилепиным, которого я планировала полистать, чтоб в случае чего не вышло "не читал, но осуждаю". Какое-то странное чувство, очень неприятное.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 26.10.2018 в 20:50.
Ответить с цитированием