Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 23.06.2018, 13:29
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Я слышал (не издавался, поэтому не знаю правда ли это), что произведения прежде чем выпускают в печать вычитывают и корректируют редакторы, доводя ту самую стилистическую грамотность текста до необходимого уровня.
На самом деле на практике сейчас даже романы не всегда так уж шлифуют редакторы (достаточно почитать некоторые изданные вещи), по-моему, часто просто пишут замечания автору. И, кстати, редактура и корректура разные вещи.
Рассказы, которые у меня в сборники брали, если и правили, то я правок не заметил) Просто сейчас поток большой, и есть возможность выбирать из равноценных произведений то, с которым работы будет меньше (ИМХО). Как ни крути, а выбирать-то есть из чего. Хоть здесь на Креативе с моей точки зрения реально много рассказов с интересными идеями, которые при желании можно довести до очень высокого уровня с помощью профессионального редактора. Так что естественно, из многих будут выбирать такие, которые надо меньше доводить.
Это жиза.
Ну и еще важно умение обращаться со словом...

Опять же старый анекдот все еще в силе:
Начинающий композитор показал свое произведение известному музыкальному критику. Тот сказал:
- О, такие вещи вы будете создавать, когда станете богатым и знаменитым.
Композитор обрадовался, а критик продолжил:
- А до тех пор вам придется писать значительно лучше.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 23.06.2018 в 13:59.
Ответить с цитированием