Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 14.11.2020, 14:18
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
И вновь рассказ, не только хорошо вычитанный, но и хорошо написанный.
Цитата:
Дорога уцепилась за горизонт и теперь разматывалась, словно гигантский клубок перекати-поле, попавший на раскалённую сковородку.
Я, кстати, не уверен, что поля, а не поле, но очень красиво звучит. И вообще живо так описано, ярко. И Мексика не только формальное место действия, но и играет живыми деталями - соломенные шляпы индейцев, дорожные указатели, словечки, кактусы… Довольно колоритно.
Повествование в целом построено увлекательно - много действий, держится интрига, непонятно, что произойдет дальше, да и концовка вполне неожиданная. Тем не менее есть царапающие моменты. Например, когда герой поворачивает назад. Ну понятно, если подумать, что понравилась девушка, захотелось продолжить знакомство, пожалел, что так отпустил и все такое, но все же это как-то слабо ощущается при чтении. Первая реакция - чо, чувак, ты идиот? Ладно если бы ты правда на пляж ехал.
Ну или когда она начинает рассказывать про школу боевых ведьм, это выглядит как “надо дать читателю пояснение (согласен, действительно надо), но я не придумал, как это естественно впихнуть”. И вообще она странновато выглядит для обученного человека, даже на первом задании, которое к тому же выглядит ответственным, а почему тогда ей дали?
В общем, местами для меня ощущается так, что герои поступают, как поступают, потому что так надо автору для сюжета.
Если говорить о самих героях, то главгер (дали бы ему имя, что ли) вышел хорошо, Кэт, на мой взгляд, похуже - вроде бы все и есть, но плоховато срастается в моем восприятии. Мне ее даже не особо жалко в финале, поэтому сам финал меня не так уж зацепил.
Фантдоп про артефакты вышел, кстати, интересный, даже жаль, что его так мало и он не связан с индейской мистикой героя.
Рассказ, видимо, может быть помещен в обе номинации, моральная трансформация происходит, а “артефактная” - нет.
Название, пожалуй, не самое запоминающееся, мне пришлось прокрутить в начало рассказа, когда читал отзыв. Ну и подумал, увидев - а, ну да, как-то так.
В целом с самого начал мне рассказ очень понравился, увлек и погрузил в этот мир, все же концовка и некоторая искусственность стыковок ослабили впечатление.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием