Показать сообщение отдельно
  #532  
Старый 18.01.2021, 18:07
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Антимарафон. - 57 -

Скрытый текст - полстранички:
- А что тебя заставит отсюда уйти?
Димка задумался.
- Ничто, - наконец залихватски заявил он.
- Ну допустим. По собственной воле никто. А если бы ты сам всё это увидел, понял, рассмотрел, а потом назад повернул. С желанием никогда сюда больше не возвращаться. Как думаешь, при каких качествах характера это можно сделать?
- Равнодушие, допустим, к неизведанному, глупость, недальновидность, апатия. Я даже не знаю что ещё. Разве возможно такое, что человек сам захочет уйти отсюда в какую-то скучную Черепановку?!
- А я думаю, что такие люди глубокие трусы. Но их нельзя осуждать. Они всего лишь выбирают привычное. Чтоб работать и узнавать непривычное, нужна сила воли.
- А у меня она есть? – спросил Димка, похоже рассчитывая на похвалу.
- Не знаю, - пожала плечами Чара. – Это ещё неизвестно. Сила воли проявляется в других моментах и при других обстоятельствах. А не когда ты сидишь в тепле, ешь вкусно, спишь , сколько пожелаешь.
- А у тебя были такие знакомые? – сменил тему со своей персоны подросток.
- Какие?
- Ну, которые могли бы сюда попасть, но не стали.
- Были. И много. Только об этом уже потом узнаёшь. Когда с человеком что-то случается. Сложное, опасное, горькое. И он возвращается без какой-то части себя. Ты сначала к нему относишься, как обычному. И только спустя время начинаешь понимать, что что-то с ним не так. Это сейчас я уже могу более-менее определить, кто обычный, а кто израненный. С обычными общаться всё менее и менее интересно. Они одинаковые. А с необычными сложно. И не всегда продуктивно. Они не редко пытаются на тебя ответственность переложить за всё, что случилось. А я этого не хочу. У меня своих дел хватает, чтобы с чужими разбираться.
- А разве в работу ведьмы это не входит?
- Входит. Но только если человек сам этого хочет. А не хочет, ну так не хочет. А многие действительно не хотят, потому что так жить проще.
1 545
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием