Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 14.11.2013, 20:32
Аватар для D.M.
Местный
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 126
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток, автор.

Скрытый текст - Здесь супирдва:
0-1. «лучи, и раскрашивают серые камни библиотечного покоя яркими пятнами ». Я втыкаю, что это образ… Но если разобрать фразу на куски… Библиотечный покой – есть. Серые камни – есть. Библиотечный покой серых камней… Ну если прислушаться – даже это возможно.
Серые камни библиотечного покоя… Автор, может «покроя»?
0-1. «В ответ на его мысли в покой вошёл долговязый студиодис в тёмной мантии бакалавра и несмело приблизился к столу ».
Первое выделено.
Второе: студиодис в облачко вошёл? Или в покои?
0-1. «Архимаг уверенно вошёл в покой ». С чего в покой-то!? Покой – это состояние. Покои – это там где покоятся людишки (в хорошем смысле).
0-1. « и начал без предисловий: ». По сути предисловие уже было – приветствие.
0-1. « В Оркинии. ». Там где живут зелёные человечки варвары? Орки… Ну тада: Эльфиния, Единорогиния, Гоблиния, Гноминия… Или может Гнобиния…? А, неважно! Похоже, в этом мире любят балалайки…
0-1. « Непревзойдённые бойцы » с баянами в руках…
0-1. « мое.
— Если их еще не уничтожили оркийцы… Что ж, я даже знаю, кого послать за Портал
». Щас супергирой возьмёт тесак и спасёт мир, не?
0-1. «Они ревут от восторга, разинув тысячи ртов ». Разинув рты. Иначе выходит, что каждый из них орёт в тысячу ртов.
0-1. «Моё имя… ». А вот и супиргерой.
0-1. «Упрёк, просьба о помощи? Что ещё в его глазах? Разум? Равный моему? Не знаю. Но поток образов, мыслей, запахов, действий, опрокинулся на меня, как налитая до краёв чаша. И вот несусь на мохнатого ящера. ». Чё это за херня? Если ГГ поначалу и вызвал у меня симпатию, то сейчас он начал раздражать.
Какой упрёк? Двуногий на раз-два похерит и ползущую шкуру и ГГ. (Он только что 3-х саблезубых завалил). Этот сраный кентавр и пукнуть не успеет, когда его насадят на мега-режик.
Какая мольба о помощи? ГГ уже не натянул на себя одеяло, а перетянул вместе с кроватью.
«Упрёк, просьба о помощи? Что ещё в его глазах?» - Самомнение ГГ чуть-чуть жмёт ему сиянием над головой.
0-1. « Благодарность. В его глазах — благодарность! ». Челу осталось только кенавтра в попу поцеловать, и тогда взовьются в небо умильные розовые слоники…
0-1. « И неведомое прежде тепло растекается по венам, щекочет в груди ». Это любовь. Кентавра к мужчине.
Внатуре бестиарий.
0-1. « Публика недовольна. Вот и прекрасно. Неужели вам на сегодня не хватило крови? Из бокового прохода выходит он. Тот сам <…> рность! И неведомое прежде тепло растекается по венам, щекочет в груди, будто я снова бегу по берегу родного океана. И мысли о схватке с ним сами по себе исчезают. ». Это настолько наивный, глупый, стрёмный, дешёвый, дерьмовый абзац, что ценить произведение дальше просто влом.
Но я доценю. Может это единичный случай и ты автор исправишь положение…
0-1. «ал, чтобы зрители так оглушительно кричали: ». Вот интересно: с чего лев не захлопнул пасть, когда его дёрнули за язык?
0-1. «Со странной смесью сожаления и облегчения смотрю, как последний чёрный лев падает под ударами меча. ». Это лишнее. Ибо создаётся впечатление, что там стадо чёрных львов бегало.
0-1. «Учитывая, что это последний Страж. ». В начале текста шёл разговор о стражах – сейчас уже о страже. Откуда они узнали, что остался последний страж? И куда делись остальные?
0-1. «— Нарро, ты славно дрался сегодня. Проси чего хочешь. ». Глупый, глупый, глупый орк. А если кентавр попросит выйти за него замуж?)))
0-1. « воронёная сталь отразила уродливые оркийский морды и солнца факелов. ». Оркийские.
0-1. «Полярой туманности в зените ». Полярной?
0-1. «И вот я же возле обезьяньего прохода ». Уже.
0-1. «он нерешительно шагну в коридор. ». Шагнул.
0-1. «Рву засов, распахиваю ворота, по чешуе скользят оркийские стрелы ». Так он решил побегать с доспехами в руках, а не надеть их?
0-1. «Как давно я не ощущал лёгкости свободного бега, ветра, бьющего в грудь и жажды скорости. ». И всё это с перебитой веной на плече и потерей толпы крови.
0-1. «Лес приближается с каждой секундой, а вдали уже слышны гиканья оркийцев. ». Позади слышны…?
0-1. «кручу гигантский шар, быстрее, быстрее, быстрее. Шум погони слышен всё слабее и слабее, почти затих… Тишина. ” тишина, тишина…
0-1. «Прозрачный осенний лес встретил нас шелестом падающей листвы и запахом прели. Заснеженный перевал и голые скалы с водопадами остались позади. Так же как погоня оркийцев. Здесь тихо, осенней тишиной и горьковатым вкусом жёлтых листьев наполнен воздух. Тёмные колонны елей молчаливо стоят среди золотой россыпи лиственных деревьев, багрянцем пылает на них увядающий плющ, будто застывший лесной пожар взобрался по зелёной хвое. ».
Эх-х!..
*хлопнул ладонью о ладонь
…мне нравятся романтичные кентавры!
)))
Неплохое, кстати, описалово.
0-1. «величайшее зло, открыв пролом во враждебный всему живому мир. ». Чё-то где-то я уже слыхал про это…
0-1. «— Но ты же стал. ». Мощняцкий такой удар под дых аттону.
0-1. «— Ученики кропотливо перебирали и прочитывали каждый свиток в хранилище. ». Что за…?
А раньше они не могли обыскать хранилище?
0-1. « Взобрались на относительно ровный уступ и пошли по каменном карнизу, нависающему над горной долиной. Карниз обогнул гору и нырнул в тёмную расщелину, пробираемся под теснящимися скалами, нависающими ледниковыми шапками, и вдруг выходим в широкое короткое ущелье.». Во всём этом куске и особо здесь скачет время.
0-1. «Мы одновременно шагаем в проем арки и… Горы исчезли, вокруг простираются поля, засеянные пшеницей. ». То есть у портала, из которого в любой момент может вывалиться огромная зелёная жопа, нет ни форпоста, ни укреплённых сооружений, ни кругового рва в километры глубины и длины, а есть пшеничные поля и работяги?
0-1. «Призрачные драконы метнулись в разные стороны от пергамента, всё одобрительно загудели. ». Все.
0-1. « откуда ему навстречу вышел прекрасный белый Единорог… Человек и животное обменялись приветствиями и вместе направились к башне.. ». Какая извращённая фантазия. Лады – человек-конь, но чтобы человек-единорог!?
0-1. « Аттонград ». Охренеть оригинальное название для города аттонов!
0-1. «В ней должен быть скрыть белый кристалл, дарующий обладателю силу, ». Скрыт.
0-1. « Видимо, он изрыгал огонь на дверь, но не мог её открыть ». Ну наверно не смог открыть, ведь он только что всё ещё над землёй болтался!
0-1. « Умираю… воздух со свистом вырывается из лёгких, мучительные судороги прошли по телу, и мир медленно гаснет перед глазами. ». Автор ты, вероятно, не заметил, но этот кусок и несколько других до него не проработаны, корявы, с недочётами - похоже кто-то решил особо не заморачиваться на деталях и просто по-быстрому накатать текст. А эта фраза убогое дерьмо. С чего? Да с того что время вразнобой скачет и это не лит.приём!
Это раздражает.
0-1. «Гладимор взмывает вверх и изрыгает пламя, рычу в ответ, поток ледяного вихря встречается с огненной струёй, битва началась. ». И тут же закончилась.
0-1. «— И дальше с тобой на пару искать приключения.
— Пойдёшь к нам в Службу Безопасности Миров агентом?
— С удовольствием.
».

Автор знаешь, что играет эта группа?
Поминки концовки.



Автор, на данный момент, заценка этого рассказа - трата времени. Ты можешь соглашаться, можешь не соглашаться – мне на это глубоко насрать. Но мне не по барабану на своё время.
Итак: ты, вероятно, считаешь, что я незаслуженно заговнял рассказ и хочешь услышать вал катящихся единорогов критическую оценку… Да легко!
Абзац о педокентавре и гомоагенте стопудово переделать. Скупее на чувства, усиление на движуху, то есть переработать все чувства (там, ёпт не две блондинки крысятся!! А два мужика - не любить на арену вышли, а сражаться!!!) и убрать сопливо-слезливое расписалово. Вместо этого наивняка воткнуть жёсткую борьбу разных видов. Чел с мечом не будет молить и упрекать (это аще – смехотворное убожество!) – он ломанётся биться или ещё чё замутит. А этот сверхкентавр с нимбом на голове? С какого перепуга он повёлся на какого-то левого чумазоида? Кароч, абзац - говно и после него текст падает вниз.
Катимся дальше, как единороги – валом:
Автор, кто-то отъедает окончания слов в тексте…
Расписать битву между драконами (полюбому), переработать текст, переписать время (если это не будет сделано, текст не продвинется вперёд ни на шаг), выкорчевать сорняки, олицетворить магов (или хотя бы главного магистра, ибо композиция страдает – с одной стороны два разглагольствующих героя, с другой бездушные полено-маги), финал выбросить и накатать новый – круче, интересней, занимательней – потрясательней одним словом!
В тексте аще нет препятствий – у ГГ так всё чётко и гладко, что создаётся ощущалово – он-мать-его непобедимый супирмегакрутыш. И что добро победит, зло окажется в жопе. Не, по сути, так можно, но смысл от такого рассказа? Эмпатии к героем – 0. Децентрация ГГ сдохла, так и не родившись, зато ГГ изредка рефлексирует, сообщая читателю, как нелегко быть супербогом…
Единственно чё порадовало, так это выбор героя: ГГ – аттон (видимо миф.сущ.), а его помощник чел.
Ответить с цитированием