Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 13.02.2012, 10:28
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Терри П,
мне очень нравится ваша версия)
Цитата:
Фэнтези - жанр литературы построенный на магическом фантастическом допущении. То есть в фэнтези создается мир, где существует магия, которая никак не объясняется с помощью науки. Но при этом магия является в этом мире законом природы, являются нормой описываемого мира и действуют системно, в отличие от сказочных аналогов. Все события в фэнтези должны быть логичны и обоснованы, магия имеет строгие правила и рамки, и не может действовать по разному без логичных обоснований. Абсурдных вещей с точки зрения логики и правил самого мира в фэнтези быть не должно.
Она очень многое обьясняет и ничего не исключает.

Fantasy это книги, где чудо - это норма, магия - часть жизни. И при том, магия не случайна, она закон природы.
Это грань, где сходятся фантастика и сказка, образуя то, о чем мы говорим.
Цитата:
В отличие от НФ в фэнтези мир никак не объясняется с точки зрения современной науки, но непротиворечивость мира должна быть.
Ну, если смотреть с материалистической т.з., то да. Но всегда есть шанс, что эти законы, второго, тонкого мира, мы просто еще не открыли) Или открыли, но не все из нас...

Имхо, есть два основных fantasy. То, где мир строится с нуля. И то, где открывается, осмысливается теневая сторона нашего мира. То что в СССР, оно больше было второе. А первое было в детскх сказках.
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием