Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 23.01.2006, 04:36
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Я согласна с Астрой. Зависит от того, для чего книга нужна.
Говорю о себе.
Фантастика/фэнтези. Раньше я искала там умные мысли. Тогда мне повезло прочитать Брэдбери, Желязны, Толкина. Сейчас читаю для разгрузки мозгов, поэтому жду от книги хорошую интригу, интересный сюжет и крутых героев, которые запросто шинкуют всё вокруг (Сальваторе с его эльфом пришёлся кстати). Или интересный мыслей в интересной форме ("Путь меча" Олди, например). Эти книги обычно читаю запоем (да-да, села и пока не прочитала - никуда).
Научные. Тут и к сессии и для интересу, так сказать. Помню, читала "Современный городской фольклор" вместо того, чтобы к зачёту готовиться - очень познавательная книга! В этом случае жду знаний и возможности пополнить свою свалку всякими интересными систематическими и не очень знаниями.
Классика. От Гомера до 20 века. Год увлекаюсь мифологиями и эпосами. Сложно сказать, чего я жду от этих книг. Полного врастания в ту реальность и восхищения, наверное. От книг "посовременнее" жду того же. Главное, чтобы они меня тронули. Раньше часто бывало, сейчас - всё реже и реже. Костенею... Хочу, чтобы книга "дотронулась" и поиграла на моей душе. Вот не ожидала, что это сможет сделать "Коварство и любовь" Шиллера (к сессии читала). :Tears: Такие книги я читаю долго и разборчиво. Могу откладывать и читать другие, но обязательно вернусь и получу не меньше удовольствия, чем во время чтения "запоем". ВотЪ.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием