Показать сообщение отдельно
  #7398  
Старый 23.06.2019, 08:44
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Себастьян де Кастелл. "Творец заклинаний".
Дочитав всего Страуда я начал искать, за кого бы взяться следующим - и практически по подсказке самого Страуда нашёл Себастьяна де Кастелла с его циклом о Келлене. Итак, в неком фэнтезийно-средневековом мире живёт народ джен-теп, ужасно волшебный и магический. Магия для джен-теп всё, и человек, к шестнадцати годам не прошедший испытания мага, попадает в касту местных шудр, которым только в шахте руду добывать и в особняках магов полы мыть и доверяют. И да, нашего героя, пятнадцатилетнего юношу из знатной и влиятельной семьи, похоже, ждёт именно такая судьба - магия в нём едва-едва теплится. Компенсирует Келлен это умом, находчивостью и упорством. Однако обществу джен-теп на эти его качества плевать. Не умеешь колдовать - ты недочеловек. И вот, в начале книги судьба сводит Кела с Фериус Перфекс, странницей-аргоси. Аргоси - бродячие картёжники с нелучшей репутацией, хотя сами себя они называют "картографами". И в этом есть доля истины - ведь аргоси и правда составляют карты. Ферис, что-то углядев в герое, решает принять участие в его судьбе, и начинает учить парня тому, что она называет "настоящей магией". Как вселить страх во врага - парой слов и жестов. Как заставить чужие деньги переместиться в твой карман (понадобится колода карт). Как заставить карандаш испарится. И в таком вот духе. Благо, задатки у героя оказываются самые нужные. Однако познакомившись с Ферис, Келлен оказывается в тянут в весьма непростую историю, которая и положит начало сюжету цикла...
Безусловно очарование книге предаёт образ главного героя - ведь чёрт возьми, это вылитый Гарри Дрезден в юности. Знакомые с творчеством Джима Батчера могут взглянуть сами:

Цитата:
Я попытался встать — слишком быстро. В глазах потемнело. Я рухнул обратно на пол и сделал вторую попытку, на этот раз двигаясь медленнее и осторожнее. Дым, казалось, стал не таким густым.
— Я попал в дверь? — спросил я.
Впрочем, если б попал, Pa-мет и его люди наверняка были бы уже здесь, втыкая мне в живот что-нибудь острое.
— He-а, не попал. Даже близко, — отозвался Рейчис.
— Проклятие! — Я поднялся на ноги, пытаясь вытряхнуть из головы ватный туман. — Я могу попробовать еще раз… Я могу…
— Не трудись, — сказал Рейчис.
Он указал лапой в глубь конюшни. Пламя все еще бушевало, и я слышал, как трещат деревянные балки, готовые переломиться. Но дым рассеялся достаточно, чтобы я увидел, что сделал. Я промахнулся мимо двери на добрых шесть футов. Это не имело значения: в стене появилась здоровенная дыра. Во все стороны торчали обгоревшие доски, а подпорки переломились. Я, шатаясь, сделал шаг к покореженной стене. Два тела, частично засыпанные мусором, лежали там, где до этого стояли на страже маги Ра-мета. Не было смысла проверять, живы ли они. Нельзя выжить, если твой торс порвало пополам.
За спиной послышалась возня, и Рейчис коснулся лапой моей ноги.
— Келлен?
— Да?
— Знаешь, я придумал, что можно сказать о тебе хорошего.
Я смотрел на проломленную стену, на куски горящего дерева и раскаленного металла. Никогда в жизни я еще не видел таких разрушений. Даже факел Ра-мета разлетелся на куски. Ветер врывался в конюшню, раздувая огонь, но вместе с тем неся поток свежего воздуха. Вот уж не думал, что дышать — это так приятно.
Опустившись на колени, я аккуратно подобрал мешочки с черным и красным порошками, сунув их в разные карманы. Теперь нужно было вытащить Шеллу и Фериус из конюшни.
— Да, — отозвался я. — Я тоже придумал, что можно сказать обо мне хорошего.
И скажите мне, что это не в духе Гарри.

Не менее колоритен образ Фериус - это рыжая зеленоглазая дама средних лет, не расстающаяся с сигаретами и спиртным, не обладает никакими суперспособностями, но настолько крута, что на её фоне все здешние Великие Маги (тм) выглядят просто детьми, балующимися со спичками:

Цитата:
— Ну, покажи свое оружие, женщина, — сказал Ра-мет. — Думаешь, какой-нибудь ножик тебя спасет?
Фериус вынула руку из кармана и вытянула вперед.
Она была пуста.
— Видали? — Теннат засмеялся. — Она трюкачка, как Келлен. У нее и оружия-то нет.
Фериус улыбнулась, а потом выпустила изо рта последнюю порцию дыма — в лица Ра-мета и его сыновей.
— Кому вообще нужно оружие? — спросила она, когда все трое вдруг закашлялись еще сильнее, чем прежде. Лишь теперь я осознал, как аккуратно и продуманно Фериус выпускала дым, все время выдыхая его на них — не на нас. — Ужасно едкая штука для легких, если не иметь к ней привычки. И вызывает жуткую головную боль.
Фериус обернулась ко мне.
— Кажется, чтобы творить магию, нужно четко говорить и ясно мыслить? Вроде того, да?
Рафан, с позеленевшим лицом, вытянул руку и сотворил жест, направив его на Фериус.
— Медрейн-э-фе… — Голос его дрогнул, и он снова разразился кашлем.
Редир тоже попытался произнести заклинание, но едва выговорил первый слог, как резко отвернулся, и его стошнило на дорогу.
Фериус посмотрела на затоптанный окурок.
— Надо бросать это дело. Жутко вредная привычка.
Да и вообще:

Цитата:
Если тебе пятнадцать лет, и ты уже почти мужчина, довольно постыдно просыпаться и то и дело обнаруживать, что тебя несут домой на руках. Сейчас меня несла Фериус, и это было еще хуже.
— А ты сильная для девушки, — сказал я, ощутив досаду, когда слова сорвались с моих губ.
— Сильная для девушки, а для женщины — в самый раз.
— Женщины тоже не носят меня на руках, — настаивал я. — Не такой уж я тощий.
Почему-то мне было важно доказать это Фериус.
Она фыркнула — довольно пренебрежительно.
— Приятель, женщины, которые тут живут, родились и выросли, чтобы творить мелкие заклинания и красиво выглядеть. А мужчин это вроде как вполне устраивает.
И опять Фериус оскорбила наш народ, но я не знал, с какой частью утверждения спорить.
В общем, прелесть. И не могу ещё раз не отметить действительно отличный дизайн обложек серии - а также порадоваться, что российские издатели не стали изобретать велосипед, и использовали оригинальные рисунки, просто переведя название.
__________________
Ответить с цитированием