Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 24.10.2017, 12:57
Аватар для Крокозябра
Посетитель
 
Регистрация: 17.10.2017
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Есть такой уровень холостяцкой жизни, когда начинаешь подъедать продукты, забытые кем-то в твоём холодильнике. Сначала макароны с сосисками от шеф-повара "очередная бывшая". Затем пельмени, благополучно пережившие встречу с друзьями и тёмным нефильтрованным. Яишенку: заветренную, но не сломленную. И наконец… что это за банка? Килька в томате – отлично! Причём сначала открываешь, пробуешь и только потом смотришь срок годности.
Вот странная вещь, читала рассказ в первый раз и не особо зацепил этот абзац. Когда перечитывала, как ножом по стеклу. Потому что за ним идет:
Цитата:
Чёрт, не с того начал. Простите, нервничаю. Не каждый день меняешь будущее человечества.
И понимаешь, что это та самая пресловутая морковка, которую надо вешать перед носом у читателя. Чтобы его затянуло в рассказ. Но ведь хлесткое начало вообще выпадает из общего лейтмотива повествования? По крайней мере, мне так показалось.
Еще вспомнились мемуары С.Кинга:
- Я хочу спасать мир!
- Сперва доешь яичницу.
Вот и здесь начали про яичницу, и тут же, оказывается, решается судьба мира.

Рассказ очень складно написан, но вторичен до ужаса.
Тут вспоминали "Три смерти Бена Бакстера", я бы до кучи вспомнила голливудскую комедию с Джеймсом Белуши "Мистер Судьба". Основные сюжетные перепитии просто один в один: в один миг забавный неудачник становится президентом крупной компании, у него появляется сексапильная жена, а лучший друг его знать не хочет. И даже человек, сотворивший чудо, там также из-под земли вырастает с объяснениями.
Есть вопросы к рассказу и помимо вторичности.
Первое. Жанровый провис. Вроде бы рассказ можно отнести к НФ. То есть, по аналогии с тем же рассказом Шекли ученые из будущего пытаются изменить событие, пустив его по другому вероятностному пути. Но как они это сделали, конкретно в сюжете рассказа? ГГ вызвал босс, предложил повышение. Ок, если бы ГГ согласился, и в дальнейшем понял, что такая жизнь ему не нужна, можно было бы признать, что рассказ из категории рассказов НФ про хронопарадоксы. Но нет, дальше начинаются чудеса и мистика, ГГ таинственным образом перемещается в альтернативную реальность, где он директор, у него секси-жена и прочее. А зачем тогда был предыдущий эпизод? Только не надо говорить, что ГГ не принял предложение босса, ученые это поняли, и искривили время-пространство так, что он оказался сразу в нужной для них реальности. Ведь концепция НФ-рассказа про парадоксы со временем основана на событии и конкретном ВЫБОРЕ участников этого события. А здесь после предложения сделать выбор следуют чудеса. То есть, sci-fi составляющая рассказа рассыпается в пыль.
Второе. Обоснование автором сюжета в концовке. Ну ведь никак не убеждает, что ролик в Ютюбе может иметь столь разрушительные последствия для человечества.
Я уже молчу о том, что куда проще манипуляций с судьбой ГГ было бы помешать человеку с телефоном, который заснял суицид. Тут уж вариантов масса, и куда менее хлопотно.
Ответить с цитированием