Показать сообщение отдельно
  #7186  
Старый 31.03.2017, 21:06
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Вопреки тому, что я выкладываю в разделе про новые книги, читаю я в данный момент книги совсем другие.
Вот только что, к примеру, закончила читать "Птицу за птицей" Энн Ламотт.
Пожалуй, это не та книга, которую я стала бы рекомендовать людям, ищущим что-то вроде серьезного академического труда по литературоведению с научной терминологией и всяким подобным.
Это книга скорее о чувствах, и читая ее, ты словно болтаешь о жизни с интересным собеседником за кружечкой пива. Ламотт простым языком рассказывает том, о чем мечтает, чем живет, чего боится и о чем сокрушается человек, чья жизнь связана с творчеством, рассказывает, с какими проблемами и разочарованиями приходится сталкиваться и рассуждает о том, для чего люди вообще пишут - особенно те, у кого нет особой надежды стать автором бестселлеров, которые разлетаются, как горячие пирожки.
Все это перемежается с шутками, анекдотами и рассказами о случаях из собственной жизни, веселых или печальных. Кому-то ее откровения и стиль повествования не понравятся, но отрадно, что за этими строками видно нормального живого человека, со своими страстями и переживаниями, такого же как читатель (а не снисходительного мэтра, ненадолго спустившегося к презренным смертным с Олимпа и менторским тоном вещающего свои драгоценные наставления - мне встречались и такие книги, они по-своему полезны, но читать немного неприятно). Хотя я видела отзывы на эту книгу в духе: "Глядите-ка, это же книга о писательском ремесле от писательницы, у которой никто не знает ни одной книги, кроме этого "бестселлера". Черт знает, возможно эти люди правы, но автор, в общем-то, и не преподносит себя, как звезду литературы и не скрывает, что завидует более успешным коллегам и пытается переработать это разрушительное чувство в нечто полезное. Кого-то может оттолкнуть от книги совет в духе "если кто-то вас обижал - напишите об этом книгу, только позаботьтесь о том, чтобы обидчика нельзя было однозначно идентифицировать, чтобы на вас не подали в суд". Но черт, это все-таки так по-человечески)
В общем, может быть, ценность этой книги немного преувеличена издательствами и авторами колонок в духе "Топ-10 книг для творческой личности", но по крайней мере, это было весело проведенное время.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием