Показать сообщение отдельно
  #530  
Старый 16.01.2021, 22:53
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 58 -

Скрытый текст - полстранички:
- Мда. Сложная штука, эта магия. Это как на перекрёстке получается? Направо пойдёшь коня потеряешь. Налево, голову.
- Да-да. Именно. Как в сказках. Сказка ложь, да в ней намёк, как говорится. Предки нам важную шифровку оставили, как правильно действовать в сложных ситуациях, а мы всё забыли. Даже до той развилки с камнем никто не помнит, как добраться. Раньше хоть маги знали. Да повывелись давно. А сейчас многие дети даже сказок не читают. Ю-тубы смотрят. Наверняка ты из них.
- Однако, кое-что я помню, - важно заявил подросток. - Что у главных героев часто помощники были. Кошки, волки, собачки. Вот бы мне такого...
- Нет, про помощников мы в следующий раз поговорим. Сложная тема. Долгая, и как всегда, опасная.
- Да что ж такое... А в магии что, всё опасно?
- Не всё. Глупость опасна. Тугодумие. Расчёт на авось. Расчёт, что никто ничего не заметит и по шапке не даст. Расчёт на то, что тебя там ждут с распростёртыми объятиями, да ещё и помощника дадут, чтоб всё объяснил. А ещё, что тебе кто-то что-то должен. И если туда случайно заявишься, так благами цивилизации и осыпят. Сказку Морозко, помнишь? Про радивицу и ленивицу. Помнишь, как у них всё закончилось? Кто сколько усилий на работу потратил. И что из этого вышло.
Димка кивнул.
- Одна с бриллиантами домой вернулась, а вторую в гробу привезли, - нехотя ответил он.
- Вот тебе и ответ. Сам решай, надо тебе оно или нет.
- Я пока не знаю.
- Угу. А уже помощника захотел.
- Но есть же ещё один вариант выхода из взрыва, - напомнил он.
- Трусость?
- Ага. Но разве это плохой вариант? Голову на месте сохранил, жизнь сохранил, что-то новое и страшное узнал и...
- И назад повернул.
- Ну, повернул и что? Люди разные. Обстоятельства разные.
- Хорошо. Ты вот сюда попал. Тебе нравится?
- Да. Столько удивительного, интересного и сказочного! Рай, а не жизнь.
1 505
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 17.01.2021 в 17:22.
Ответить с цитированием