Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 06.11.2018, 21:55
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Здравствуйте)

Люблю я такие мрачные штуки (почти в любом виде), поэтому отзыв будет немного «предвзят»

Тут выше вспоминали Миядзаки, а мне по атмосфере чем-то Нила Геймана напомнило. И, еще припомнила рассказ Келли Линк "Кошачья шкурка". Не по сюжету ни разу - по настроению, скорее.
А мир "Унесенных призраками" по сравнению с миром рассказа - райский курорт, имхо)

Стиль, на мой непрофессиональный взгляд, слегка неровный, но очень хороший. Начало, по-моему, вообще идеально. Старуха, - ну очень, небанально жуткая, сцена, как девочка ей прислуживает, очень хорошо выписана. Еще запомнилось, как гг скрыла лицо маской из ладоней, и стала невидимой для монстров, - необычно.
Вообще, город чудовищ и мир – притягательны своей какой-то особой темной красотой. Количество разбросанных по тексту неологизмов, значение которых известно героине, не загадка для читателя, - не пугает и не сбивает с толку, постепенно в текст «втягиваешься» (или текст втягивает тебя, тут уж как посмотреть)).


Тут, насколько я понимаю, обыгрывается легенда о том, что некрещеные/преданные родителями/проклятые матерью дети попадают в ад. Казалось бы, за что? Ведь они невинны, не сделали ничего плохого. Но, оказывается, ненависть и обида от предательства самого дорогого человека никуда не исчезают и рано или поздно превращает в чудовищ.

Эти дети и так уже почти чудовища:

Цитата:
Загнали старуху в подпол и закололи пиками
С волками жить – по волчьи, но все-таки… Есть ли выход из этого заколдованного круга – вопрос открытый (как и финал). Вообще, концовка – шикарная, хоть и очень грустная. Градус жестокости и безысходности растет к финалу и в самом конце достигает пика. Это уже не сказка о похищенных детях в темном королевстве, как казалось поначалу, а натуральная преисподняя со страдающими душами.
А вот эпизоды жизни с грачами как-то особенно не запомнились, показались блёкловаты. Как и сами Грачи. Если даже взять Воробья, - о его личности как-то мало что вспоминается. Он друг главной героини, он ей очень дорог, - и только. Зато персонажи-чудовища – весьма колоритны, тут уж автор дал волю фантазии.

Спасибо за рассказ, мне понравилось!
Ответить с цитированием