Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 03.01.2015, 14:48
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
"Фольклорный образец". Версия 2.0

Для начала скажу, что рассказ, который я прочитала на конкурсе, и тот, что выложен здесь - совершенно разные рассказы. И это, на мой взгляд, хорошо. Автор пошел по одной из предложенных дорог, и из скучной истории-отчета превратил рассказ в зрительно видимый, местами осязаемый, образный текст. Фокусом полностью завладел Мотя, его внутреннее состояние стало основой рассказа, и обо всем "внешнем" читатель может судить только по словам других героев, сравнивая свое восприятие с Мотиным.

И вот здесь, на мой взгляд, кроется самая большая недоработка, которая и лишает рассказ идеи, сводя все написанное к зарисовке. Да, Мотя дурачок, автор нарочито редуцирует его мысли, рассуждение отсутствует, но Мотя почему-то начисто лишился восприятия, да и с памятью у него совсем туго. Его мгновенное внедрение в новый мир оставляет одни вопросы: радость это или горе, безысходность или новое рождение? И потому читатель толком не успевает понять, какие выводы он должен сделать из предложенной картины. Возвышение и развитие Моти? Демонстрация деградации людей будущего? Ну, и про "порог", который Мотя прошел, тоже не очень понятно, в предыдущей версии это было раскрыто гораздо лучше.

Отсюда у меня следующие советы.
Во-первых, дать более развернутую картину "прошлого" в начале рассказа, представить ожидания Моти от нового дня через его представление об обычном дне в деревне и тем самым дать понять читателю, что Мотя деревенский дурачок, показать, как к нему относятся, как он относится - в общем, дать затравку для того, чтобы читатель понял, почему Мотя решил не возвращаться, а остаться в качестве образца.
Во-вторых, не пренебрегать разговором между двумя учеными, который полноценно раскроет суть произошедшего. Как они относятся к тому, что их общество так сильно деградировало? Как могут использовать дурачка, что он даст им, кроме того, что станет "образцом", демонстрирующим культурную память? Этот момент стоит додумать, потому что в нем, на мой взгляд, есть потенциал, чтобы рассказ приобрел не только глубину проблемы, но и глубину мысли.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием