Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 18.11.2020, 16:22
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
"Какая замечательная мистификация!" - думалось мне, пока читался рассказ.

К слову о теориях заговоров, которые я давно коллекционирую и впервые масштабно столкнулась с их описанием в "Маякнике Фуко".

Долгое время в иннете была модной тема влияния оккультных групп на распределение мирового господства. Во времена Троцкого и позже культовой фигурой считался Гурджиев, которая успела обрасти легендами. Если кто когда-либо сталкивался с его танцами, не мог не отметить весьма интересный эффект: в какой-то момент группа людей начинает функционировать как единый слаженный механизм, живущий собственной жизнью. В какой-то момент "Я" каждого участника действа стирается, и движения начинают происходить сами собой, при этом руки и ноги многократно описывают некий узор или магическую формулу.
Кастанеда стал известен чуть позже. Что же касается артефактов, но не важно из какой они системы, важна сила, которую они накопили.
Тема сама по себе интересная, и она долгое время привлекала внимание писателей, художников, историков, да и просто интересующихся людей.

Но неожиданно для меня автор пошел дальше и глубже, отодвинув магическую составляющую всего лишь в фон, и сосредоточился на возможностях человеческого сознания и внутренних ресурсах человека. Ах, как чудесно! Тут тебе: "и когда я дерево, и когда я змейка, и когда я - ты..." И игра в перевертыши, и много чего!
Спасибо, автор, за удовольствие от прочтения! Это было по-настоящему волшебно! Удачи вам на конкурсе!


Скрытый текст - Навеяло:
Watch on YouTube

__________________
Кр. - сестр. тал.

Последний раз редактировалось Al-Go; 18.11.2020 в 16:26.
Ответить с цитированием