Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 15.11.2020, 16:09
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Прочитал!

По ходу чтения делал себе заметки:

>Он тут пребывает.

Слово "пребывает", от ребенка к тому же, резануло слух. Лучше заменить на что-нибудь другое.

(Позже понял что это еще сыграет в рассказе, но хз хз)

> фиолетовое тепло.

Не понял, что имеется ввиду. Если слово "фиолетовое" просто удалить, цеплять внимание не будет.

>я подписку на сегодняшние законы не оплатила.

Не понял, как это работает)
У них в мире анкап ?
Зачем постоянно менять законы ? Или их нейросеть (Че?) рандомно придумывает?

> Да-да, это я, - прежним ехидным тоном подтвердила девушка.

Немного не вяжется с ехидным тоном. Скорее ласково звучит. Лучше заменить на что-то типа "Джолли я, Джолли.

> — С ней всё в порядке, не переживай, — усмехнулась Джолли. — А вот имплант твой сгорел — я с разрядом переборщила, хотела наверняка прижучить электронную тварь. Но есть и хорошая новость: похоже, твой имплант глючил и затирал воспоминания. Я его вырезала и поставила новый, с хакнутой прошивкой — теперь память должна вернуться. Ну-ка, попробуй вспомнить осу…

Вот здесь голос героя в голове не звучит. Не знаю, на что поменять, но лучше поменять.


> Сэд обогнул диван и вздрогнул: за высокой спинкой скрывались два низких лежачих кресла — в обоих покоились люди: юноша и девушка. Они лежали тихо-тихо — глаза были закрыты, грудь под цветастыми халатами медленно вздымалась и опадала.

Лежачие кресла ? При чем тут диван ? Эту фразу не понял. Не смог визуализировать в голове.

>В этой стране дождь никогда не кончается, поэтому многие всю жизнь проводят в обнимку с фантомами.


Это что, другая планета ? Или метафора ? Или дождь виртуальный ?

(позже по тексту понял, что последнее)

>Чьи-то пальцы касались его лица, губы жарко шептали на ухо:

Cлово "жарко" наверно лишнее. Не вяжется с характером героини, даже в такой ситуации.

> Сэд молча привлёк её к себе, обвил руками, утонул в каштановых волосах.

Блин, ну лучше бы она ответила что то в стиле "Не забывайся, это было только для нашего плана".

Кароч дальше характер героини поплыл... Там такого много, но это уже не совсем тот персонаж, что был в начале.

>Он раскрыл правый глаз и увидел высокие ярко-зелёные деревья, оплетённые лианами, обсыпанные цветами всех размеров и форм.

Лучше сказать, какие именно деревья. Недостаточная визуализация - не ясно, то ли они тропические, то ли какие то еще.

> Я тянусь к кнопке ввода, и в этот момент на глаза попадаются два слова: «покой» и «ник». Реальность вздрагивает, слова соединяются посреди пустоты.

Эээ. Они что, русскоязычные ?

>Там детская физиономия и бегущие строчки текста:«Мама, папа, привет!»

Зачем тогда мелкая прежде не хотела их отпускать из виртуальности?.. Я тогда еще подумал, что пусть ГГ ответит ей, что они ее не бросают, а будут общаться в реальности.

В общем, вот. Как то так...

___________



Теперь скажу по рассказу в целом.


Я его оочень невыспавшимся и сонным читал. Это вроде как помогает мне глубже видеть отдельные детали, но делает более сложным восприятие картины в целом.

Тем не менее, ощущения от прочитанного такие. Первая треть - круто, круто все, не к чему придраться. Голоса героев звучат в голове (это блин, самое важное для читателя и самое сложное для писателя), читается вязко, но вроде так и должно быть, события интересные....

Но это только первая треть. Дальше качество падает, не резко, но плаавно. Видно что автор торопился или ленился (у меня в рассказе те же проблемы). Голос героев местами уже не звучит как человеческий, а скорее как информационная справка, и от этого становится несколько грустно. Текст из просто вязкого превращается в какой-то полузастывший цемент, читать местами становится оооочень тяжело.

При этом, если в начале с визуализацией происходящего все хорошо, все образы представимы, то дальше дофига мест, где ты не можешь представить происходящее, вчитываешься в текст, перечитываешь, и в общем появляется физический дискомфорт.

Очень тяжелый в этом плане рассказ, и это не комплемент! Тяжесть может быть хорошая, а может быть плохая. И в данном случае это скорее баг, а не фича.

Но, как ни странно... Мне все равно понравилось.

Может быть потому что я люблю киберпанк ? Ну и первая треть клевая была, да.

Теперь еще касательно сюжета. Он тоже вязкий, как это небо, с отдельными проблесками света (понимания), но гораздо больше вещей непонятны. И даже чуть обидно, что они понятны героям, но от читателя автор их зачем-то скрыл.

Например - не ясно, кто такой господин Че? Это какой то самообучающийся ИИ? Что то типа агента Смита из матрицы? Какая у него мотивация ?

Ну, про законы я уже сказал... Тут какой-то непонятный политический режим. Вероятно диктатура, но по тексту нет даже намека на объяснение того, как она наступила. Просто потому что это мрачный киберпанковый мир, и демократии тут быть не может? Ну... Ок.

В целом, по этому рассказу я могу много говорить. Как критиковать, так и хвалить. Наверно это первый рассказ на конкурсе, который меня цепанул. Цепанул вот этой атмосферой и повествованием, которая была поначалу, но дальше рассказ этот же уровень не выдержал. Дочитал с колоссальным трудом (теперь боюсь остальные рассказы читать - вдруг они такие же железобетонные))), но впечатления положительные. Так что норм наверно... Пусть он уляжется, и у меня какое то конкретный образ этого текста будет. Пока он немного диссонансный и смутный.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием