Показать сообщение отдельно
  #84  
Старый 14.08.2007, 17:52
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Дочитала!

Чувства несколько смешанные.
Понравилось, только сладкий эпилог разочаровал (все так буднично и мило).
Сцена на Кинг-Кросс - напомнила "Матрицу" (но, по-моему, я об этом уже говорила). Абсолютно выбивается из общего ритма повествования....
Не поняла притворства ГП мертвым...Вы только представьте отчаяние всех его друзей и сторонников...А потом такое банальное появление - скинул мантию - и давай читать монолог Героя...Н-да..
Со смертями автор перемудрила.
1.Смерть Добби шокировала. Если автор таким поворотом сюжета хотела выжать из читателя слезу, то Браво, ей это удалось в полной мере.
2. Смерть Фреда. Мне кажется, что автор рассуждала так: один из Уизли по-любому должен умереть, так Артура я пощажу (пощадила же в 5 книге), Молли - тоже, ей Беллу убивать, Перси - не оценят, дюже я его гадким выставила, Рона - нельзя, фаны мягко говоря не одобрят, Джинни - нельзя, любовь ГП, Чарли - не оценят или просто забыла (появился он уже после смерти брата), Билла - нельзя, и так изуродовала, Джорджа - нельзя, тоже уже изуродовала, Мюрель - не оценят, поздновато появилась, так ... вроде некого, упп - Фред -маст дай, сорри.
3. Люпин и Тонкс - самая бессмысленная смерть, да на войне так бывает...Но честно очень уж напрашивается аннология с родителями самого ГП + можно сказать, что всех друзей Джеймса достигло возмездие за пригрешения молодости...Но Люпин же получается даже по-человеческии не пожил :Tears:
4. Криви - нет слов, просто попал под раздачу.
5. Снейп - можно тоже сказать о возмездии, но ...после всех дифирамбов ему в конце, могла оставить его директором Хогвардца...Глупая смерть, придуманная лишь для того, чтобы разжалобить ГП и адекватно воспринять его воспоминания (которые очень аппетитно вылезли из его ушей и др.)
6. Кребб - тоже умер для галочки, не более.
Не очень понятна чехарда с палочками, мне кажется несколько притянутой за уши - отобрал, взял силой, убил бывшего обладателя...Перемудрила и несколько запутала, но в общей схеме смерть Волда логична.
Самое интересное, что Дары Смерти оказались никому не нужны...
__________________
Ответить с цитированием