Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 23.09.2009, 19:41
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
ГиселерВ книге написано что для применения Знаков требуются минимальные магические способности. Пока, что это факт.
Все верно ! Минимальные. Которыми обладало большинство людей (заговоры, амулеты, магическая утварь). Ведьмаков отбирали из беспризорников на обочинах дорог. И путь в мастера для них лежал не посредством наличия магических способностей, а исключительно через выносливость, крепость организма, переносимость мутагенов. Впоследствии их обучали знакам, которые впоследствии мог использовать каждый ведьмак.

Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
И только после того, как он помолился его заклинание сработало. На лицо применение магии от Божества.

«А однако могут, когда хотят, оперировать Силой, и порой - не хуже нас, чародеек. И по-прежнему остается загадкой, как они это делают. Никакой подготовки, никакого обучения, никаких занятий...Только медитация и молитва. Вдохновение? Разновидность самогипноза? Так утверждала Тиссая де Врие...Они черпают энергию бессознательно, в трансе, и в трансе обретают способность ее преобразовывать подобно тому, как делаем мы нашими заклинаниями. Трансформируют энергию, трактуя это как дар и милость божества. Вера дает им силу.»
На лицо применение другой методики сотворения заклинаний. Возможно использование каких-то каналов, астральных сил. Но боги как таковые... Одна единственная богиня - Фрейя является Йеннифер во время медитации на Островах Скеллиге. Но опять-таки, подтверждения того, что это действительно богиня, а не галлюцинация чародейки, воплощение хаоса или другой вселенской силы - нет. Лилле из Долины Цветов ? Скорее мифологическое существо, возможно - из древних. Описывается в бестиариях, так что ее божественный статус под сомнением.
Вера дает им силу ? Да, это так. Но речь не обязательно идет о милости божества. Вполне возможно, что именно особое состояние (в чем-то сравнимое с нирваной йогов) позволяет им генерировать и направлять энергию. Теории о силе самовнушения и скрытых резервов человеческого организма фактически доказана современной наукой, вполне возможно, что Сапковский вдохновился именно этой идеей. А может быть и нет. ;)

Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Образно, ибо сравнивал нелюдимых Ведьмаков и чудаковатых Друидов.
А по-моему - вполне серьезно. Почему он назвал из мутантами ? Никто кроме него подобного сравнения не проводил (чудаки и т.п. - да, но не мутанты). Следовательно Вильгефорц имел понятия о некоторых ритуалах друидов.

Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Приведи мне пожалуйста отрывок из книги, где говориться, что друиды используют мутагенные вещества для изменения своего организма.
А где в книге вообще оговаривались ритуалы друидов (кроме торжественного и показательного сожжения преступников в Ивовой Бабе) ? Эта тема не особо освещалась автором. Так что подтверждения факта мутации друидов я привести не могу. Как, впрочем и опровержения.
Хотя... медицина друидов и дриад, основанная на использовании растений. Ускоренное сращивание тканей, общее укрепление организма. На определенные мысли это обстоятельство наводит без сомнения. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием