Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 23.09.2009, 18:37
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
ГиселерНе совсем, не совсем так. Для применения Знаков требуются минимальные магические способности. Ибо Знаки - это не псионические инвокации, это именно магия, пусть даже и примитивная.
Антиталант - это другой "полюс" магических возможностей. Тот факт, что некоторым людям магия была недоступна, не означает того, что большинство не имело этих способностей. Магическими замками, амулетами и прочими артефактами пользовались все без исключения, т.е. элементарные заклинания были доступны для большинства. Вполне возможно, что исключения имели место быть. Ренфри, которая гасила магию или Цири, таланты которой были скрыты (возможно срабатывал врожденный "предохранитель", предусмотренный экспериментаторами). Знаки ? Для их творения не требовались магические умения, Силу ведьмаки не черпали. А использование элексиров для обострения способностей как бы намекает. ;)

Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Жрецы черпают свои силы от вполне конкретных Богов, предлагаю им взамен свою Веру и молитвы.

«– Заклинание? – Богослужитель гордо поднял голову. – Я не безбожный колдун! Я не произношу заклинаний! Мое могущество проистекает из веры и молитв!»
В данном случае имеет место классическая сатира Сапковского, который подчеркивает пафосность и мракобесие жречества. Заклинания жрецов безусловно связаны с медитацией и концентрацией, но никаких сведений о "благословении божества" в тексте нет и намека. Священнослужители пользовались той же самой магией, только силу черпали несколько по-иному.

Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Для применения Знака требуется концентрация.
Минимальная, не идущая ни в какое сравнение с потребной жрецам. На сотворение знака у ведьмака уходили секунды, и один единственный жест. ;)

Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Друиды проводят время в медитации для достижения единения с природой. Они в отличии от чародеев не изымают энергию четырех стихий из мира, они просят природу дать им эту энергию. Для друида не существует конкретного божества(хотя он вполне может почитать Мелители), для друида природа во всей ее совокупности и есть Бог. Ритуалы друидов позволяют духовно объединиться с природой, постепенно приобретая особые способности. Друидом нельзя стать за один года, за 10 лет, за 30 лет - это единение может длиться очень долго, и за это время друид приобретает все большую и большую единосущность с природой.
Ну это только теория, подтверждений в тексте Саги нет. А Вильгефорца друиды могли проверять любыми ритуалами. В том числе - элексирами, наподобие Воды Брокилона, которой дриады проверяли Цири. Сам Вильгеворц называл друидов мутантами. Может быть образно, а может быть и нет.

Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Жрецы Богини Мэлители могут становиться друидами.
Вполне возможно. Среди друидов ведь тоже были различные стадии посвещения (вспомни, например фламинику, которую человеком можно было бы назвать с натяжкой :) ). Не обязательно все друиды являлись мутантами.

Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
И вновь повторю свой вопрос. Насколько я знаю есть три школы:

*Школа Волка
*Школа Кота
*Школа Грифа

Геральт прошел Школу Волка. А в чем собственно состоит различие школ? Скажем в Волке идет больший упор на силовой стиль, в Коте на ловкость, а Гриф - ведьмачьи знаки? И у кого есть какие предположения касательно убийцы-ассасина с ведьмачьими глазами из игры?
Сведенья по школам не являются каноничными - в книгах об особенностях процесса обучения (как и о стилях ведьмачьего боя) речи не было. Так что это вопрос к игроделам.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием